На финишной прямой. 21.by

На финишной прямой

08.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что необходимо знать будущему абитуриенту для успешной сдачи Централизованного тестирования

Всего неделю назад для выпускников отзвенел последний школьный звонок, и уже совсем скоро закончатся выпускные экзамены. На пороге Централизованное тестирование. Теперь на деле придется доказывать, что все приложенные усилия и старания были не напрасны.

Что же делать будущим абитуриентам для того чтобы меньше волноваться в самый ответственный момент? Как максимально сконцентрировать внимание и учесть все правила прохождения ЦТ? С этими и другими вопросами “НГ” решила обратиться к самому компетентному в теме ЦТ человеку, директору Республиканского института контроля знаний Николаю ФЕСЬКОВУ.

Как отметил Николай Степанович, порядок проведения нынешней вступительной кампании не будет иметь существенных отличий от предыдущей. Новшеством является лишь то, что барьер в виде проходных баллов для участников ЦТ значительно подрастет. Для того чтобы иметь возможность подать документы в вуз, абитуриенты должны будут набрать не ниже десяти баллов (из ста возможных) по русскому и белорусскому языку, 15 баллов — по математике, физике, химии и биологии. Не меньше 20 баллов необходимо получить по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, а также по обществоведению, географии и иностранным языкам.

И еще одно новшество: тем, кто решит “украсить” бланк ЦТ выражениями ненормативной лексики, придется распрощаться с мечтой о получении сертификата, а значит и возможностью поступления в вуз.

Старайтесь не опаздывать

Несмотря на то, что Централизованное тестирование выпускники сдают не первый год, практика показывает: экзаменуемые разных лет “спотыкаются” на одном и том же месте. Многие, к примеру, умудряются опоздать к началу испытания. Для того чтобы этого не произошло, на ЦТ лучше приходить, имея запас времени — как минимум 30 минут до начала тестирования. В случае опоздания после назначенного часа вас не пустят в аудиторию. Если же вы не явились на тестирование по уважительной причине — подвел транспорт или заболели, — запасайтесь доказательствами в виде справок и документов.

Тестирование в таком случае можно будет пройти в резервный день — 4 июля — на базе Белорусского государственного университета. Для этого дополнительно придется пройти перерегистрацию с 27 июня по 1 июля.

Чтобы не было соблазна

По прибытии на тестирование при себе необходимо иметь пропуск, паспорт (или любое свидетельство, удостоверяющее личность). Обязательно стоит проверить срок действия документа, чтобы он не заканчивался как раз в момент прохождения ЦТ. Также  необходимо иметь гелевую или капиллярную ручку с черным стержнем. Если цвет чернил будет иным, компьютер не сможет прочесть ответы на бланке.

Бумага для черновиков выдается на месте. С собой можно захватить, в случае надобности, калькулятор, который, как говорится в инструкции, “не должен относиться к категории средств, служащих для хранения, приема и передачи информации, — значит, самый простейший”. Чтобы не возникло соблазна воспользоваться сотовым телефоном, его также лучше оставить дома. Также не стоит запасаться линейкой, циркулем и транспортиром. Условия заданий прописаны таким образом, что можно будет обойтись без этих “инструментов”.

Организаторы делают все для того чтобы рабочие места абитуриентов при прохождении ЦТ были максимально удобными и комфортными. Ведь сидеть на них придется от 90 до 180 минут в зависимости от сдаваемого предмета. Меняться местами или переходить с одного на другое строго воспрещается, так как они привязаны к вариантам заданий. Также нельзя вставать и поворачиваться к соседям.

Не стоит впадать в панику, если вы накануне тестирования обнаружили, что ваш пропуск утерян. В таком случае вам необходимо обратиться в пункт регистрации за дубликатом. Проверьте документ, убедитесь, что на нем имеется печать учреждения, определенного как пункт тестирования, а также подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и регистрационный номер. Также не стоит переживать, если потерян или испорчен сертификат о прохождении ЦТ. В таком случае его восстановят в Институте контроля знаний, где содержится база данных обо всех, кто проходил Централизованное тестирование. Такое восстановление, как заверил нас Николай Феськов, займет всего несколько минут.

Дельные советы

Накануне тестирования постарайтесь хорошо отдохнуть. Не стоит учить днями и ночами — можно переусердствовать и получить обратный результат. Чаще гуляйте на свежем воздухе, но не загуливайтесь допоздна. Сейчас самое главное — успокоиться, правильно настроиться на экзамен и постараться сделать для этого все, что от вас зависит.

Старайтесь использовать все время, которое отведено для ЦТ, с пользой. Например, не уходите раньше положенного срока из аудитории, даже если кто-то рядом ушел, быстро справившись с заданием.

Как и где узнать результаты тестирования

С результатами ЦТ можно ознакомиться на сайтах или на стендах тех учреждений, где проходил экзамен. Также информация о его итогах размещается на сайте Республиканского института контроля знаний, который, к слову, уже шесть лет обеспечивает информирование о результатах репетиционного и централизованного тестирования посредством мобильной связи с использованием SMS-запросов на короткий номер 5050. Услуга реализована в виде интерактивного сервиса SMS-подписки и на данный момент доступна для абонентов VELCOM, MТC, LIFE, DIALLOG. Подробная информация об этой услуге содержится на сайте РИКЗ www.riks.unibel.by.

 Тем временем

Экзамен на честность

Процедура объявления заданий для вступительных испытаний при поступлении в пятые классы гимназий, гимназий-интернатов, гимназий-колледжей искусств была изменена.

Такое заявление опубликовано на официальном сайте Министерства образования Беларуси. 5 июня, перед вступительным экзаменом по математике в пятый класс гимназии, школьникам на телефоны некий “доброжелатель” прислал СМС с вариантом задания. Получается, дети заранее знали, какой номер контрольной по математике они будут решать на экзамене. Министерство образования быстро отреагировало на эту новость и, чтобы подобного больше не случилось, изменило процедуру объявления заданий на вступительных экзаменах. К примеру, текст вступительного испытания по белорусскому языку (диктант), который был объявлен 7 июня в 10.55 по телеканалу “Беларусь 1” и радио, определялся с помощью лототрона из более чем двухсот текстов сборника контрольных работ по белорусскому языку. В этом году поступающим в гимназии, гимназии-интернаты нужно сдать три вступительных экзамена — по белорусскому и русскому языкам и математике, а тем, кто желает поступить в гимназии-колледжи искусств, — два вступительных экзамена по учебным предметам (белорусский или русский язык на выбор, математика) и, кроме того, пройти проверку способностей в отдельных видах искусства.

Светлана БЕРЕЗНЯЦКАЯ / НГ/

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что необходимо знать будущему абитуриенту для успешной сдачи Централизованного тестирования
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика