Бизнес с сельским колоритом. 21.by

Бизнес с сельским колоритом

11.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Безработная жительница Круглого осуществила свою давнюю мечту: уехала жить в деревню и стала хозяйкой агроусадьбы

Надежда Лемешева сколько жила в Круглом, столько мечтала перебраться в село. Она даже домик в деревне купила. Однако заняться им всерьез никак не получалось. Но судьба сама расставила все по своим местам. Частное предприятие, где женщина трудилась продавцом, ликвидировалось, и она в одночасье оказалась без работы. Учитывая то, что у Надежды Ивановны предпенсионный возраст, она прекрасно понимала, что найти новое место будет не так-то просто. Обратилась в службу занятости, там и подсказали, что есть вариант открыть свое дело с государственной поддержкой. Обсудив это предложение на семейном совете, Лемешевы сошлись во мнении, что можно попробовать заняться агротуризмом.

Практически с нуля

Переступаешь порог дома Надежды Лемешевой и сразу окунаешься в особую атмосферу. Коврики из камыша, эффектный старинный сундук, декоративные украшения из сапог и диковинных бутылок, маслобойка, вазоны из старых чайников, причудливые деревенские лавки, весело разукрашенная печка в солнечно-желтых тонах, связки лука и чеснока, вязаные покрывала — все здесь дышит стариной и деревенским стилем.

— Это моя принципиальная позиция, надоели ламинат и ПВХ, — признается Надежда Ивановна. — И вы знаете, гостям такая обстановка тоже нравится. У меня отдыхали туристы из Санкт-Петербурга и Мурманска, они уезжать не хотели. Дети печку облюбовали, а взрослые признавались, что спят здесь как младенцы.

Сейчас на подворье Надежды Лемешевой полным ходом идет обустройство. Ведь с того момента, как она стала индивидуальным пред-принимателем, прошло менее года, а начинать свое дело пришлось практически с нуля. Финансовую помощь в размере пятнадцати бюджетов прожиточного минимума, а на тот момент это было более одиннадцати миллионов рублей, бизнесвумен потратила на холодильник, морозильник и газовую плиту.
Планов на перспективу у Надежды Ивановны тоже хватает. В первую очередь она собирается построить на участке беседку и сделать сеновал, чтобы отдыхающие могли в полной мере ощутить настоящий деревенский колорит. Со временем стоит подумать  и о пристройке, это позволит принимать больше гостей, чем сейчас. Ну и, конечно, задача номер один — подвести к дому воду, без нее рассчитывать на большой поток туристов не приходится. Правда, деньги для этого требуются немалые — примерно тысяча долларов. Но Лемешева надеется, что часть суммы удастся заработать, сдав государству поросят, на оставшуюся сумму попробует взять кредит.

Гостей встречает... Фантомас

Пока мы разговаривали на свежем воздухе, мимо нас важно прохаживался индюк Фантомас, настороженно поглядывая в нашу сторону  и не забывая при этом время от времени демонстрировать свой шикарный хвост. Сразу видно, что солидная птица чувствует себя здесь настоящим хозяином и является местной достопримечательностью.

Впрочем, птица с фиолетовой головой, за что индюк и получил свою кличку, не единственный представитель фауны на подворье Лемешевой. Хозяйство у владелицы усадьбы достаточно большое: мускусные и пекинские утки, куры, индюки, свиньи, скоро появятся и свои маленькие поросята. Кроме того, приходится обрабатывать 70 соток огорода, на котором растет все, что душа пожелает: картошка, кабачки, редька дайкон, пекинская капуста, айва, огурцы, помидоры, зелень, клубника и много чего еще.

— Так что стол для своих гостей я всегда смогу накрыть по высшему разряду, — шутит Надежда Ивановна. — Кстати, урожай оранжевых помидоров  в прошлом году удался на славу, выросли гиганты по 800—900 граммов. Но вот отправить их на конкурс “Великан на грядке” я так и не рискнула, постеснялась. Хотя “Народную газету” выписываю давно и с удовольствием слежу за всеми участниками этого огородного состязания. Обещаю, что в нынешнем году я все-таки свой шанс не упущу.

Надежда Лемешева не скрывает, что без помощи дочерей и их мужей она вряд ли справилась бы с новым делом. Трое внуков тоже постоянно крутятся здесь. Пока они маленькие, а подрастут — и их станут привлекать к работе.

От парикмахеров до автослесарей

Как рассказала специалист отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Круглянского райисполкома Лидия Созанович, всего в прошлом году в Круглянском районе индивидуальным предпринимателям из числа безработных было выделено десять субсидий. В нынешнем году такую поддержку получил пока один человек, он собирается оказывать услуги фотосъемки. Кроме того, в ближайшее время планируется предоставить финансовую помощь еще трем безработным, они будут заниматься  отделочными и электромонтажными работами.

— Наши индивидуальные предприниматели пытаются найти себя в различных сферах: пассажирские и грузовые перевозки, парикмахерские услуги, фото- и видеосъемка, строительные и ремонтные работы, автосервис, фермерские хозяйства, — сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Круглянского райисполкома Лидия Шумейко. — Единственное, против чего мы категорически против, — это деятельность, связанная с торговлей. Считаем, что данная ниша сегодня практически полностью заполнена. Развивать нужно те направления, на которые действительно есть спрос у населения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Безработная жительница Круглого осуществила свою давнюю мечту: уехала жить в деревню и стала хозяйкой агроусадьбы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика