С гарантией надежности. 21.by

С гарантией надежности

11.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

выпускает продукцию, не имеющую аналогов в СНГ, могилевское частное предприятие “Технолит”

Когда директора могилевского унитарного частного научно-производственного предприятия “Технолит”, кандидата технических наук Александра Бодяко спросили, не из потомственных ли он литейщиков, тот, улыбнувшись, ответил:

— Если бы был таковым, то технология литья металла намораживанием, наверное, так и осталась бы на бумаге. Неимоверно трудным оказался путь к практическому ее применению. А сейчас она у нас работает на производство.

Лучше, чем у японцев

Тут необходимо некоторое отступление. Дело в том, что Александр Михайлович входил в научно-творческий коллектив Института технологии металлов НАН Беларуси, который за окончательную разработку этой инновации в металлургии и внедрение ее в производство удостоен Государственной премии Республики Беларусь за 2011 год.

Сейчас в моде такие термины, как “инновация” и “модернизация”. Что касается первого, то под ним подразумевается любой новый подход к проектированию, изготовлению или продаже продукции, в результате которого инноватор получает преимущества перед конкурентами. К производству на “Технолите” подобное определение подходит абсолютно, поскольку технология литья, применяемая здесь, позволяет изготавливать детали из чугуна не только повышенной износостойкости, но и обладающие упругостью стали. Произведенные таким образом втулки, компрессионные кольца, иные детали весьма широкой номенклатуры служат значительно дольше, чем изготовленные традиционным в металлургии способом отливки. Поэтому не без гордости Александр Бодяко замечает:

— Продукцию нашего завода знают на машиностроительных предприятиях Владивостока, Благовещенска, Находки. Рядом — такие высокотехнологичные державы, как Япония, Корея, Китай, а компрессионные кольца к механизмам дальневосточники везут через всю страну из Могилева. Факт, говорящий сам за себя...

Когда “качество” значит “безопасность”

К слову, такой пример далеко не единственный. У “Технолита” в Беларуси 115 потребителей его продукции. Среди них такие гиганты отечественного машиностроения, как МТЗ, БелАЗ, “Гомсельмаш”, Борисовский завод агрегатов, кобринский “Гидромаш”. А один из самых крупных — Белорусская железная дорога. На нее приходится до одной пятой всех объемов продукции.

— Наладили ремонт крышек цилиндров локомотивов, компрессорного оборудования, — продолжает Александр Михайлович. — По сравнению с прежними издержками он обходится железнодорожникам в несколько раз дешевле. И износостойкость повысилась несравнимо. Поэтому и приобретает наше сотрудничество с ведомством стальных магистралей все большие масштабы.

Кстати, продукцию “Технолита” заметили и в России. Руководство железнодорожным сообщением соседей издало распоряжение провести промышленное апробирование наших поршневых колец на всех типах локомотивных дизелей и компрессоров. В их качестве и эксплуатационных показателях уверены. Поэтому, думаем, сотрудничество к обоюдной выгоде состоится. Тем более что завод предложил россиянам измененную конструкцию колец с учетом современных требований.

Не так давно подписан контракт на поставки деталей с известным КамАЗом. Теперь в компрессорах их автомобилей будут стоять кольца, изготовленные в Могилеве. Их технические характеристики настолько поразили российских автомобилестроителей, что они на своем заводе сворачивают производство этих деталей, целиком полагаясь на могилевские.

Внедрять новое, совершенствовать старое

Но если эти примеры сотрудничества — лишь перспектива, то 93 российских потребителя уже на протяжении нескольких лет получают продукцию “Технолита”. А как, вы думаете, выпускают тракторы известной марки “Кировец”? На каждом из них почти сотня комплектующих с клеймом могилевских литейщиков. А всего Санкт-Петербургский гигант закупает до полутора тысяч деталей в год.

Что же касается второго модного термина — “модернизация”, то на предприятии к ее реализации также подходят по-своему. Здесь считают, что она предполагает не столько установку нового современного оборудования, — это, скорее, будет техническое переоснащение, — сколько совершенствование и улучшение технологии. “Технолит” в последнее время наряду с приобретением иностранных металлообрабатывающих станков закупил немало отечественных, пылившихся на складах у военных и даже сельхозкооперативов. Но, усовершенствовав их узлы, установив электронику, достиг таким образом и увеличения операционности, и точности обработки. И как результат — повышения производительности труда рабочих.

— Вообще на каждом предприятии должно быть два основных показателя эффективности его работы: произведенная добавленная стоимость на каждого работающего и прибыль, — считает Александр Бодяко. — Все остальное, в том числе и объемы производства, не столь важны. Ведь на внутреннем, а в особенности на внешнем рынках легко реализуются лишь так называемые товары народного потребления. Сложные технические изделия продать значительно труднее, потому что от покупателя подчас они требуют даже изменения технологии.

Вообще на “Технолите” немало удивительного. Разве не изумишься, когда увидишь, что на таких, казалось бы, “грязных” производствах, как литейное, металлообработка в цехах моют полы, а стены белые как снег. Не совсем обычно и то, что от всей численности работающих, а это 220 человек, пятую часть составляют инженеры. И причем молодые: средний возраст работников завода — 33 года. И руководитель умышленно старается поддерживать этот баланс опыта и молодости. Деньгами здесь не сорят, но средняя заработная плата в декабре минувшего года составила более 7,7 млн рублей. Потому и кадры стабильны, а прием на работу — считай, по конкурсу.

Ну если уж о конкурсах, то Александр Бодяко трижды становился лучшим предпринимателем в области, а в 2004 году — лауреатом специальной премии Могилевского облисполкома “Человек года”. И у предприятия наград немало. А еще больше — впереди.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
выпускает продукцию, не имеющую аналогов в СНГ, могилевское частное предприятие “Технолит”
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика