Новости могилевского региона. 21.by

Новости могилевского региона

11.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Славгород: Почетная награда

Председатель Славгородского райисполкома Павел Найден вручил орден Матери жительнице деревни Уречье-1 Людмиле Щегловой, которая вместе с мужем воспитывает пятерых детей.

Такой же награды в районе ранее были удостоены 32 женщины, имеющие многодетные семьи. Людмила Кирилловна и Яков Иванович воспитывают пятерых детей, двух девочек и трех мальчиков, приучая их к труду и ответственности. Хозяйство обеспечило дружную семью жильем, по возможности оказывает финансовую помощь. Но и сами Щегловы не ленятся — у них большое подсобное хозяйство, огород, которые обеспечивают семью продуктами. Родители прилагают максимум усилий, чтобы дети были не только одеты и накормлены, но и хорошо учились, постоянно развивались.

Чаусы: По-соседски

Руководство Чаусского района и города Десногорска Смоленской области подписали договор о дружбе и сотрудничестве на этот год.

Обмен профессиональным опытом, межрегиональные спортивные турниры, совместные творческие проекты, мастер-классы — это далеко не полный перечень мероприятий, осуществляемых в рамках сотрудничества между жителями белорусского райцентра и российского города. За прошедшие годы было  реализовано немало проектов в области образования, культуры и спорта, но еще больше предстоит сделать, в частности, в сфере экономики и бизнеса.  По признанию россиян, укрепление дружественных отношений на уровне регионов, а также отдельных трудовых и творческих коллективов дает дополнительный импульс к развитию дружеских двусторонних отношений.

Краснополье: Свадьба по заказу

В Краснопольском районе к семейным торжествам подходят творчески.

Местный ЗАГС предлагает тем, кто хочет, чтобы праздник запомнился надолго, зарегистрировать брак с использованием национальных традиций и обычаев — не только белорусских, но и других стран, провести золотую и серебряную свадьбу. Сотрудники ЗАГС готовы работать и на выезде — регистрация брака может проводиться и по месту торжества. И даже регистрацию новорожденного жители района могут провести по индивидуальному сценарию.

Дрибин: Валенки — подшиты и нестареньки

Вскоре в торговой сети магазинов фирмы “Баден” появится необычная обувь — валенки производства шаповалов Дрибинского района.

Этими изделиями регион славится издавна. Ремесленники изобрели даже собственный сленг, непонятный конкурентам. А авторитет завоевали на многих выставках народных ремесел, а также выполняя заказы на теплую зимнюю обувь. Например, дрибинские валенки, украшенные логотипом предприятия, с удовольствием носят работники производственного объединения “Белоруснефть”.

Бобруйск: Безопасный труд

В городе на Березине подведены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма.

Его победителями признаны коллективы УКПП “Бобруйское троллейбусное управление”, ПЧУП “Универсал-Бобруйск” ОО “Белорусское общество глухих”, филиал РУП “Могилевэнерго” “БТЭЦ-2” и ОАО “Легпромразвитие”.

Проведение такого конкурса тем более актуально, считают бобруйчане, в связи с неспадающей остротой проблемы безопасного труда. В нынешнем году оно продолжится.

Горки: Подари улыбку

В Горецком районе назвали лучшую приемную семью.

Победителем первого районного конкурса стала семья Ольги Кондренко из Ходоровки, в которой воспитываются шестеро детей. После отборочных туров в финал состязания вышли семь конкурсантов. На суд жюри они представили презентации семейных летописей, а также продемонстрировали свои таланты, семейные увлечения и традиции.

В номинации “Наши таланты” лучшей была признана семья Ольги Кураевой, а награду “За активную жизненную позицию”  получила Инесса Журова. Ольга Дроздова, воспитывающая трех мальчишек, одержала победу в номинации “За доброе и открытое сердце”, семья Инны и Сергея Калиновских — в номинации “Умелые руки”, Жуковых —  в номинации “Семейные ценности”. “Самой дружной” признали семью Светланы и Владимира Матвеенко, в которой четыре дочки и сыночек Саша. Сегодня в Горецком районе в 36 приемных семьях воспитываются 69 детей, у которых нет родителей или те лишены родительских прав.

Мстиславль: Трудовой десант

На Мстиславщине уже работают семь строительных студотрядов.

Как рассказала “НГ” начальник отдела по делам молодежи Мстиславского райисполкома Анна Шматова, на данный момент в их составе на строительстве семи молочно-товарных ферм трудятся сто учащихся Мстиславского государственного строительного профессионально-технического колледжа. 1 июля к ним присоединятся еще два строительных студенческих отряда. Кроме того, в июле — августе на территории района приступят к работе четыре сельхозотряда из числа школьников, которые будут заниматься преимущественно воздушной сушкой зерна на зернотоках.

Кличев: В открытом формате

В Кличеве прошел областной семинар редакторов радиовещания и заведующих отделами радиоинформации.
Его участники обсудили проблемы значимости регионального радиовещания в формировании информационного пространства области, взаимодействия органов госуправления и региональных СМИ. В рамках семинара состоялись круглый стол и творческий тренинг по теме “Создаем программу в УКВ-формате”.

Глуск: Сработали четко

Июньская гроза стала причиной большого беспокойства персонала и воспитанников Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Разряд молнии попал в крышу одного из жилых корпусов, с чердака повалил дым. Сразу же были эвакуированы 12 детей, сотрудники дома-интерната приступили к тушению пожара. Слаженные действия принесли результат: обошлось без жертв. Незначительно повреждены кровля здания и входной тамбур.

Хотимск: Ее Пушкин

Наверное, мало найдется детей, кто бы в восьмилетнем возрасте смог побеждать в художественных конкурсах.
А хотимская школьница Карина Крюкова уже во второй раз подряд выходит победительницей областного конкурса детского рисунка “Мой Пушкин”. В минувшем году она привезла Гран-при, а нынче — диплом 2-й степени. И это из тысячи работ, присланных из Беларуси и России. Основное конкурсное условие — проиллюстрировать любое произведение великого русского поэта. И Карина мастерски в стиле графики простыми фломастерами наглядно воспроизвела один из эпизодов “Сказки о золотом петушке”.

Костюковичи: Горько! И с прибавлением!

“Урожайными” в регионе стали минувший и нынешний годы на браки и рождение детей.

Если в прошлом году их было заключено 233, то в первом квартале нынешнего по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом на 15 больше. В 147 семьях родился первый ребенок, в 114 — второй. 26 супругов “купили” по третьему. Отрадно, что одна семья обзавелась шестым наследником. Эта статистика — свидетельство растущего благосостояния и помощи государства многодетным семьям.

Кричев: Бал у Потемкина

Отреставрированный несколько лет назад Дворец Потемкина притягивает к себе не только туристов, но и любителей старины.

Недавно здесь состоялся “Шляхетский бал”, организованный по инициативе витебского клуба исторической реконструкции “Северная вежа”. Его члены в костюмах того времени показали многочисленным зрителям танцы, которые были популярны на балах, устраиваемых шляхетской знатью.

Климовичи: Опыт и молодость

Климовичский аграрный колледж, отметивший в минувшем году свое 80-летие со дня основания, нынче на восьмом фестивале “Студенческая аграрная весна”, проводимом в Витебской ветеринарной академии, наряду со статусом старейшего аграрного заведения подтвердил и статус успешного.

Его команда вернулась не только с дипломом самому колледжу, но и привезла пять дипломов победителей в различных номинациях фестиваля.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Славгородского райисполкома Павел Найден вручил орден Матери жительнице деревни Уречье-1 Людмиле Щегловой, которая вместе с мужем воспитывает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика