Бесценный опыт — золото прожитых лет . 21.by

Бесценный опыт — золото прожитых лет

20.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ветераны труда помогают воспитанию молодежи на Брестчине

Сегодня Брестская областная организация общественного объединения ветеранов делает все, чтобы в работе с молодыми людьми как можно активнее задействовать опыт предыдущих поколений.

Именно этой теме было посвящено выездное пленарное заседание организации, которое прошло в Брестском районе. Сюда приехало около 50 ветеранов труда, за плечами у которых славное трудовое прошлое. Их опыт, без сомнения, может пригодиться современным молодым людям.

Председатель Брестской районной ветеранской организации Петр Брюзгин считает, что мудрость старшего поколения всегда будет востребована.

С его мнением согласен и председатель Брестского райисполкома Владимир Мацука, который с сожалением констатировал, что созданные, к примеру, в Домачево предприятия, увы, не привлекли местных жителей, и инвесторам приходилось привозить работников из областного центра.

— К сожалению, мы не видим заинтересованности в постоянном и честном труде. Молодые люди хотят открывать торговые точки, но не понимают важности производственных предприятий. Они все чаще мечутся в поисках идеального рабочего места, в то время как без постоянного труда сделать это невозможно, — подчеркнул Владимир Александрович.

Действительно, трудовая биография ветеранов доказывает: только постоянный и упорный труд — вот что на самом деле важно для человека. Разве не восхитишься, читая биографию первого белорусского космонавта Петра Климука? Разве не проникнешься уважением к трудолюбию доярки Лидии Брызги, имя которой в свое время было известно всему Союзу? Не заслуживает ли земного поклона деятельность Галины Скакун, которая долгие годы работала в колхозе «Беларусь», который ныне включен в состав ОАО «Комаровка»? А ведь все эти люди сегодня в рядах Брестской областной ветеранской организации и готовы делиться опытом с молодым поколением. И именно их труд стал фундаментом благополучия всего Прибужья, основные объекты на землях которого участники заседания посетили в этот день.

В будущем году, когда страна будет праздновать 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, работа с молодежью станет только активнее. Будут увеличены масштабы поисковой деятельности, планируется привлекать больше ребят для участия в акциях БРСМ «Пожилым от молодежи», «Спасибо за жизнь» и «Ветеран живет рядом». Без сомнения, будут укрепляться дружеские отношения с патриотическими клубами из Мордовии и Ленинградской области. Ожидается, что молодежные организации будут привлечены к контролю за содержанием воинских захоронений и памятников. Важным звеном в работе с молодежью являются также музеи, уголки боевой и трудовой славы при учреждениях образования. Очевидно, что без самих школьников их работа просто немыслима.

Важное место в воспитании молодого поколения занимает и Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Здесь на протяжении всего следующего года будут активно проводиться встречи с ветеранами, а также другие мероприятия.

Председатель областной ветеранской организации Степан Омелюсик рассказал собравшимся, что общественное объединение сделает все, чтобы помочь молодым людям реализоваться через развитие молодежного парламентаризма в Бресте, Пружанах, Пинске и других городах. По мнению Степана Филипповича, хорошим подспорьем в деле воспитания станет и создание банка данных о Героях Социалистического Труда, орденоносцах, заслуженных работниках отраслей.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ветераны труда помогают воспитанию молодежи на Брестчине
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика