Сын за отца. 21.by

Сын за отца

06.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В “Круглянском-Агро” надежды в страду — на семейные экипажи

Директор сельхозпредприятия Дмитрий Жуйков сейчас весь в делах и заботах, однако в успешном исходе уборки зерновых уверен. Накануне постарались предусмотреть все неожиданности, которые могут возникнуть во время страды. Организовали оперативную техническую службу, механизаторы, занятые на хлебных нивах, получают двухразовое питание. Техпомощью заправляет главный инженер Дмитрий Тишков, двухразовое подкрепление непосредственно в поле обеспечивает столовая хозяйства, которой командует Людмила Гронская. Под ее руководством Олеся Дудкина в термосах доставляет вкусные и питательные блюда прямо к комбайнам.

Боеспособным в битве за нынешний урожай выглядит и непосредственно уборочный отряд. На девяти комбайнах отечественного производства ему предстоит убрать 1785 гектаров хлебной нивы. Техника надежная, время ее эксплуатации не превышает пяти лет. А один зерноуборочный комбайн получили буквально накануне жатвы. Единственная тут трудность — большая разбросанность полей. Некоторые находятся за десятки километров от центра сельхозпредприятия. Но и это преодолимо, лишь бы погода не подвела.

— Первые тонны намолоченного зерна пропустили через плющильный агрегат и закатали в шесть пакетов, — рассказывает Дмитрий Жуйков. — Не первый год применяем такой метод хранения фуража, и он оправдывает себя. Тем более что в хозяйстве много скота. И в зимний период плющеное зерно выручает, позволяет поддерживать питательность рационов. К следующей зимовке уже заготовлено около 400 тонн такого корма. Почему начали с заготовки фуража? Потому что выехали на высокие, с легкими почвами участки, где зерно полностью созрело. Остальные поля, занятые под тритикале, пшеницу, после обработки посевов от болезней созревают медленнее, они — следующие на очереди. Радуют и намолоты. На первой сотне убранных гектаров урожайность составила 51 центнер. Дальше, думаю, будет и побольше. Так что запланированный вал в 9800 тонн наберем с превышением.

...Такую тактику уборки одобрил и первый заместитель председателя райагропрода Юрий Евсеев. Он подтвердил, что сейчас на тока идет биологически созревшее зерно влажностью 18—20 процентов и потому сушки не требует. Хотя в ЧСУП “Круглянское-Агро” самое мощное сушильное хозяйство: две спаренные сушилки польского производства да еще бункеры-накопители активного вентилирования. Единовременно оно может принять на доработку 1300 тонн зерна.

Буквально из окна директорского кабинета, в котором Дмитрий Владимирович бывает сейчас весьма редко, можно наблюдать, как по ближайшему полю будто в боевом строю движутся комбайны. В день нашей беседы немного брызнул дождь, но уборочной обедни он не испортил: жатву не прерывали.

— Иногда сама жизнь подсказывает лучшие решения, — продолжал Жуйков. — У нас сложилось так, что самыми надежными в страду оказываются семейные экипажи комбайнеров. Лучший по итогам минувшей уборки механизатор Владимир Галыга нынче соревнуется с сыном Владимиром. А в экипажах у них соответственно также сын и отец — Денис и Сергей Пузиковы. Интересное получилось сочетание. Полагаю, соперничество за лучшие намолоты будет не шуточным.

Комбайнер Игорь Кирьянов взял к себе в экипаж сына Павла. Эти тоже в отстающих не будут. Взаимозаменяемость и взаимонаука должна принести только хорошие плоды. Тем более что такие дуэты имеют неплохую возможность основательно пополнить семейные бюджеты. Экономическая служба хозяйства ежедневно подводит итоги работы экипажей, труд которых оплачивается по высокому разряду. А в конце жатвы к денежной оплате прибавится и натуральная.

Наука хлеборобская не простая. И усвоение ее пройдет лучше, когда в учителях — отцы. Да и логично, что они готовят себе смену. Тогда и плодородие земли-матушки не иссякнет.

Круглянский район

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В “Круглянском-Агро” надежды в страду — на семейные экипажи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика