Болотный переполох. 21.by

Болотный переполох

07.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не вытопчут ли сборщики клюквы уникальный заказник?

В интернете появились сообщения, что республиканскому ландшафтному заказнику “Ольманские болота” большой ущерб наносят любители собирать клюкву. Причем особой активностью на этой особо охраняемой природной территории выделяются жители соседней Украины, которые в погоне за заработком в клюквенный сезон днюют и ночуют на здешних болотах. Действительно ли в заказнике сложилась критическая ситуация? Правда ли, что из-за использования варварских методов сбора клюквы ее там остается все меньше и меньше? И есть ли какие-то ограничения на сбор ягод в наших заказниках? Эти вопросы задают и читатели “НГ”, которых волнует сохранность наших уникальных экосистем.

Под особой охраной

Как пояснила главный специалист отдела заповедного дела Минприроды Татьяна Трафимович, на особо охраняемых природных территориях, к которым относится и заказник “Ольманские болота”, запрещается повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного почвенного покрова, за исключением некоторых отдельно оговоренных случаев. Нельзя также разбивать там туристические лагеря, разводить костры, ставить автомобили в местах, не предназначенных для этих целей. Запрещено движение механизированного автотранспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы, и машин государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заказником. Есть и другие ограничения.

По предложению Минприроды для управления этой особо охраняемой природной территорией Столинский райисполком создал государственное природоохранное учреждение “Заказники республиканского значения  “Средняя Припять” и “Ольманские болота”. Оно организует природоохранные мероприятия, обеспечивающие соблюдение установленного режима охраны и использования заказников “Средняя Припять” и “Ольманские болота”.

Кроме того, в 2013 году будет начата разработка Плана управления республиканским заказником “Ольманские болота”, завершить ее планируется  в 2014 году. Соответственно будет проведена оценка природных комплексов и объектов заказника “Ольманские болота”, в том числе для использования его в туристической деятельности, а также оценка соблюдения установленного режима охраны. Специалисты определят факторы отрицательного воздействия на природные комплексы. Кроме того, Минприроды обеспечило разработку нормативов допустимой нагрузки на этот заказник, отметила Татьяна Трафимович.

Возьмите на заметку

Что грозит нарушителям?

Главный специалист отдела заповедного дела Минприроды Татьяна Трафимович напомнила, что промышленная заготовка дикорастущих растений и их частей запрещена на территории заповедной зоны, зоны регулируемого использования и рекреационной зоны национальных парков. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена следующая ответственность:

  • Сбор или заготовка грибов, других дикорастущих растений или их частей (плодов, ягод, семян и др.) на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.
     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
    Не вытопчут ли сборщики клюквы уникальный заказник?
     
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика