Зубы — зеркало здоровья. 21.by

Зубы — зеркало здоровья

10.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперты “НГ” подскажут, как грамотно ухаживать за полостью рта

Выбираем щетку

— На что нужно обращать внимание при покупке зубной щетки?

— На жесткость, — советует главврач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана БОРТКЕВИЧ. — Мягкая щетка рекомендуется детям, чтобы не травмировать нежные десны, а также людям с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Скажу также, что щетка должна иметь не очень большую поверхность. Наиболее эффективной считается щетка с подвижной головкой, которая помогает добраться до самых крайних зубов во рту.

Правило 1. Забудьте о жесткой зубной щетке! Использовать жесткие щетки рекомендуется только людям после 20 лет и только тем, кто знает, как правильно чистить зубы, а также тем, у кого зубные протезы.
Щетка должна быть либо средней жесткости, либо мягкой. Основная часть налета скапливается у десны, и агрессивной щетиной вы рискуете повредить нежную кожу. И, конечно, очень важен материал, из которого сделана щетина, — лучше всего выбрать полиэстер, а не нейлон или ситрон.

Правило 2. Имейте в виду, что стоимость щетки во многом зависит от количества щетинок. Чем дороже щетка, тем тоньше и гуще щетинки, тем эффективнее удаляется налет и соответственно уменьшается риск развития кариеса.

Правило 3. Не забывайте, что в чистке нуждается и язык. Ведь на нем скапливается огромное количество бактерий, из-за которых может появиться неприятный запах изо рта, что, естественно, доставит вам дискомфорт.

 На заметку

Ученые из США считают, что не только чистка зубов, но и употребление клюквы помогает сохранить зубы здоровыми.

Только по вертикали!

— Как чистить зубы правильно?

— В чистке зубов есть одно важное правило. Мало иметь качественную зубную щетку и пасту, главное — знать, как вычистить из межзубного пространства все, что скопилось там после еды, сна и т. д.

Как НЕ НАДО чистить зубы

— Запрещены все движения щетки по горизонтали. Если щетка орудует во рту именно так, то вам не удастся удалить налет с эмали зубов. Вы лишь загоните его в пространство между зубами. Скапливаясь там день за днем, эти отложения “спрессуются” и превратятся в неприглядное обрамление зубов. Добраться до бактерий, которых немало в этих “залежах”, будет крайне трудно. А ведь именно с них зачастую и начинается кариес.

Как НАДО

— Многие люди даже не вычищают налет с внутренней поверхности зубов.

А делать это необходимо. Нужно прижать щетку к крайним зубам и поворачивать щетинку так, чтобы она вертикалью двигалась вдоль зубов, словно выметая оттуда “крошки”. Это позволит очистить внутреннюю поверхность нижних и верхних зубов. Необходимы вертикальные движения и для передних зубов — верхних и нижних. Однако удобнее поставить щетку перпендикулярно зубному ряду.

Сколько движений щеткой следует делать, чтобы эмаль зубов очистилась? Прижмите щетку к зубному ряду и посчитайте, сколько зубов она захватывает. Обычно не более трех-четырех.  Чтобы привести зубы в порядок, вам понадобится около 10 вертикальных движений.

 Важно!

Никогда не давите на щетку с силой. Оптимально делать выталкивающие движения только вверх. Тогда внешняя поверхность зубов будет очищаться так же хорошо, как и внутренняя.

Не забудьте также и про жевательную поверхность зубов — это единственная зона, где щетка может двигаться вдоль, очищая резцы и коренные. Затем плотно сомкните зубы и круговыми движениями щетки очистите внешнюю поверхность зубов.

Утром и вечером?

— Нужно ли чистить зубы дважды в день?

— Нужно. Кроме того, следует поддерживать гигиену ротовой полости в течение дня. Можно использовать зубные нити, зубочистки, ополаскиватели для рта и жевательные резинки. Зубочистки и зубные нити помогают удалить остатки пищи из межзубных промежутков, ополаскиватели убивают бактерии, а жевательная резинка придает дыханию свежесть.

— Бывает ли зубная паста для всей семьи?

— Нет! У зубных паст для взрослого и ребенка разные задачи. Вот почему производители выпускают для них разные пасты.

У каждого — своя

Все зубные пасты делятся на три основные группы: профилактическая, лечебно-профилактическая (их вполне можно выбрать самостоятельно), а также лечебная, рекомендованная при хронических формах заболеваний зубов и десен. Но какой пастой пользоваться именно вам, подскажет врач-стоматолог.

Сегодня паст множество, к тому же появилась продукция нового поколения, не только обладающая очищающим действием, но и способная противостоять многим болезням тканей зуба и слизистой оболочки полости рта.

Скажем, если у вас кариес, то необходимо использовать зубную пасту с фтором. Ученые доказали, что кариес чаще всего возникает при нарушении солевого обмена в организме, вызванном недостатком фтора. Кстати, именно пасты с фтором чаще всего и продаются под маркой “для всей семьи”. И относят их к профилактическим. Для большинства белорусов такие пасты полезны, поскольку в нашей стране вода с низким содержанием фтора. При заболеваниях тканей периодонта рекомендованы лечебные пасты, богатые различными микроэлементами и природными антисептиками.

А что делать, если часто воспаляется десна? Обращайте внимание на зубные пасты с экстрактами лечебных трав.

Стремитесь, чтобы зубы стали белее? Тогда приобретайте пасты с отбеливающим эффектом.

А какая паста подойдет, если зубная эмаль остро реагирует на горячую и очень холодную пищу и напитки? В таких случаях ищите пасту для чувствительных зубов.

В чем сила трав

— Зачем в зубные пасты добавляют компоненты лекарственных растений?

— Производители не случайно обратили внимание на развитие именно этого направления. Травы успокаивают и дезинфицируют, снимают воспаление. Разработаны серии новых лечебно-гигиенических паст с бактерицидным и противовоспалительным действием. Например, паста с экстрактом крапивы стимулирует процессы регенерации клеток и эмали, тонизирует и оздоравливает десны; с ромашкой — обладает антисептическим эффектом; алоэ убивает все болезнетворные организмы как на зубах, так и на слизистой оболочке полости рта; паста с лимонным экстрактом оказывает укрепляющее и осветляющее действие.

Разбираемся в различиях

— Чем отличаются зубные пасты от паст-гелей, ведь по своему действию они идентичны?

— Гель-паста приятнее на вкус, лучше пенится и имеет более продолжительное действие.

Привыкания нет!

— Как часто надо менять зубные пасты?

— Особого смысла в этом нет, поскольку привыкания к пасте не существует. Но если вы стремитесь приучить ребенка чистить зубы, выбирайте пасты с фруктовыми ароматами. Детям они нравятся больше. И не подвергайте сомнению утверждение врача-стоматолога, что чистить нужно даже первый появившийся у малыша зуб. В этом залог здоровья всей полости рта.

Советы врача-стоматолога Светланы БОРТКЕВИЧ:

  • Чистить зубы следует два раза в день: после завтрака и ужина. Если вы делаете это перед едой, эффект будет невелик.
     
    Теги: Минск
     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
    Эксперты “НГ” подскажут, как грамотно ухаживать за полостью рта
     
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика