Интрига нарастает. 21.by

Интрига нарастает

17.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На излете лета конкурс умелых овощеводов и садоводов только набирает обороты

И снова “эксибишен”!

Валентина Лиштван из Воложина — больше ничего не нужно говорить. Все знают эту многократную победительницу великановских конкурсов. В минувшем году она передала нам три луковицы. Вес двух был по 600 с лишним граммов, а самая-самая потянула на 816.  И в этом году ее зять Александр Шейна снова прибыл с тремя красавицами. Но на этот раз экземпляры были более скромными, самая большая луковица завесила 586 граммов. Но все равно достойный результат.

“С одного пакетика семян, — уверяет Валентина Ивановна, — можно получить 30 килограммов лука”. Кстати, подкармливает она лук лишь дрожжами и конским навозом. Просто сорт такой урожайный. “Эксибишен”, который лучше выращивать из семян, вырастает крупным со сладким, без горечи, привкусом, поскольку это однолетний салатный сорт. Луковицы даже могут достигать двух (!) килограммов, но если их слишком перекормить,  то они будут плохо храниться.

Сеют семена на ленты туалетной бумаги в клейстер или в горшочки. А наша читательница — просто в корыто. Делает это в марте, поскольку в апреле сеянцы уже нужно высаживать в открытый грунт. Грядки обычно подготавливает по осени, чтобы весной можно было лишь рыхлить землю и сажать. Хорошо поставить дуги и накрыть грядку нетканым материалом, а рядышком с “эксибишеном” посадить морковь для защиты от вредителей. Поливать нужно лейкой через ткань. С наступлением осени вилами следует осторожно подкопать луковицы и отправить их на просушку, к примеру, на чердак. Перо лучше не срезать, а верхушку нужно перевязать, тогда лук будет сберегаться до четырех месяцев.

Не отстает от Валентины Ивановны и ее брат Иван Пасеко.  Уже второй год участвует в конкурсе “Великан на грядке”. В минувшем году он победил со своей спаржевой фасолью длиной 83 сантиметра. И в нынешнем сезоне передал нам целую коробку “зеленых угрей”. Самый выдающийся экспонат — 85 сантиметров. Удивительные экспонаты (это сорт  “восточное чудо”) демонстрирует невестка Ивана Ивановича Люба.

Условия конкурса “Великан на грядке — 2013”

В номинацию включены основные виды выращиваемых в Беларуси овощей, фруктов, а также экзотические культуры. Не останутся незамеченными и участники, которые проявят особую волю к победе и поработают на популяризацию конкурса.

Если нет возможности доставить чудо-овощ или фрукт в редакцию или корпункт “НГ”, взвесьте его в магазине или на почте и подтвердите вес справкой. Сфотографируйте великана на весах. Второе фото — это автор рекорда с экспонатом. Вышлите снимки на редакционный адрес: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, или на электронный адрес vera@ng.by. Обязательно укажите свои паспортные данные, адрес и телефон — вдруг понадобится что-то уточнить.

Мы расскажем в газете о каждом участнике и экспонате. Однако к участию в соревновании будут допущены те, кто представит официальное подтверждение (заверенную в сельисполкоме, школе, магазине или отделении связи справку) о том, что великаны выращены на своих грядках и в садах.

Огурцы — просто молодцы

Тамара Игоревна Грищенко, которая представляла вашему вниманию солидный помидор, принесла в редакцию и свои фирменные огурцы. Уже несколько лет она украшает конкурс этими удивительными экспонатами, выращенными на огороде в деревне Дрозды Столбцовского района. Были у нее даже великаны длиной 72 сантиметра и весом 2120 граммов. В этом сезоне огурчик завесил 1435 граммов. Жаркая погода не пошла на пользу овощу. Но посмотрите на снимок, какие удивительные великаны выросли у умелой огородницы.

Хозяйка уверяет, что ее необычные овощи растут на всем натуральном. Секрет в том, что это гибридный сорт, семена огурцов Тамара Игоревна купила на выставке. Надпись на пакетике была на китайском языке, поэтому название она не знает. А выращивает эти чудо-огурцы в парнике, но плети и овощи подвязывает.

Кожура у них тоньше, чем у обычных огурцов, на вкус они сладковатые. К слову, мы пробовали добавлять эти огурцы в греческий салат, получился оригинальный вкус.

Более подробно о ходе конкурса и условиях для участников вы можете узнать по телефонам: (8-017)
287-16-89 и (8-017) 287-15-68.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На излете лета конкурс умелых овощеводов и садоводов только набирает обороты
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика