Зарплаты выше – покупок меньше. 21.by

Зарплаты выше – покупок меньше

22.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России складывается зарплатный парадокс: по данным Росстата, в первом полугодии 2013 года номинальная зарплата россиян выросла в среднем по стране на 13 % по отношению к первому полугодию 2012 года. Реальная же зарплата, то есть с поправкой на инфляцию, увеличилась на 5,5 %. Реальные доходы также выросли на 4,4 %. Однако стремительного роста крупных покупок – дорогостоящей техники, автомобилей, квартир и т. п. – не наблюдается.

Объем продаж на российском автомобильном рынке в июле 2013 года снизился на 8 %, а за январь – июль – на 6 % по сравнению с аналогичным периодом 2012-го.

Да и в целом рост розничной торговли, согласно официальной статистике, в стране замедляется. Если в первом полугодии 2012-го оборот розничной торговли вырос на 7,7 % к аналогичному периоду 2011-го, то в первом полугодии 2013-го рост уже лишь на 3,7 %.

Также, согласно официальным сводкам, россияне все больше покупают свежих овощей и фруктов – рост июнь к июню почти на 27 % и 11% соответственно. Покупки верхней одежды выросли на 25 %, мобильных телефонов – на 20 %, цельномолочной продукции – на 18 %, мяса – на 14 %, бытовой мебели – на 13 %. Другими словами, растут покупки скорее более дорогих продуктов питания и вещей, а не товаров длительного пользования.

Социологи, в свою очередь, фиксируют растущий интерес граждан к личным сбережениям. Во II квартале этого года уже каждый третий россиянин имеет сбережения. Во II квартале 2009 года таковых было 26 %.

В списке самых распространенных мотивов для сбережений: «на покупку квартиры», «на всякий случай», «на черный день», «на путешествия», «на лечение», «на образование».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России складывается зарплатный парадокс: по данным Росстата, в первом полугодии 2013 года номинальная зарплата россиян выросла в среднем по стране на 13 % по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика