Лекарственная стратегия. 21.by

Лекарственная стратегия

22.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Смысл отечественной фармпромышленности не только в том, чтобы удовлетворить потребности пациента, но и в том, чтобы предложить ему качественные лекарства по приемлемым ценам» – так формулирует задачу фармацевтической промышленности Беларуси заместитель министра здравоохранения страны – директор департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников.

Сегодня в Беларуси лекарственные средства производят 26 предприятий, которые выпускают около 1,2 тысячи наименований препаратов. В прошлом году было произведено лекарств на сумму  305 миллионов долларов, более трети из которых (на 116 миллионов долларов) продано за границу. К слову, экспорт растет из года в год (в 2012-м плюс около 16 миллионов «зеленых» к уровню года предыдущего), и это  наглядно подтверждает конкурентоспособность белорусских медпрепаратов.

Качество фармацевтической продукции – ключевой вопрос для потребителя. Но обыватель очень часто считает лучшим лекарством то, что подороже.  А тот факт, что некоторые жизненно необходимые лекарства в Беларуси продаются по цене талончика на проезд в городском транспорте за упаковку, да и в среднем белорусские лекарства в четыре раза дешевле западных,  отдельных потребителей склоняет к мысли, что, мол, по качеству белорусские медпрепараты уступают импортным. Геннадий Годовальников уверяет, что это совершенно не так. Ведь необходимые для производства субстанции все производители берут в одних и тех же странах, причем белорусские заводы приобретают их у ведущих зарубежных компаний на основе прямых контрактов с предварительным проведением аудитов поставщиков. А система менеджмента качества, внедренная на большинстве белорусских фармпредприятий, гарантирует заявленные потребительские свойства продукции на всех этапах ее производства.

Относительная дешевизна белорусских лекарств, кроме различных экономических обстоятельств (отсутствие значительных по сравнению с западными фирмами затрат на рекламу, относительно недорогая рабочая сила и т. д.), объясняется и социальной направленностью государственной медицинской политики. «У таких предприятий, как наше, существует социальная ответственность перед населением и обязательства перед государством, – говорит генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Белмедпрепараты» Виктор Залесский. – Мы не можем прекратить выпуск лекарств, производство которых экономически невыгодно, если эти лекарства необходимы. Многие люди старшего поколения привыкли пользоваться ими и не готовы переходить на другие, более дорогие препараты».

Президент Беларуси потребовал от национальной фармпромышленности обеспечения не менее половины потребности отечественного рынка белорусскими лекарствами. И в номинальном объеме эта задача не только выполнена, но и перевыполнена. Сегодня более 60 % лекарств на полках белорусских аптек – отечественного производства. В то же время в денежном выражении из-за той же относительно невысокой стоимости собственных препаратов это составляет только 32 %. У западных же компаний, которые  поставляют свою продукцию на белорусский рынок, ситуация диаметрально противоположная: закрывая 38 %  белорусского рынка лекарственных средств, в денежном выражении они занимают нишу в 68 %. Напомним, что в целом объем фармацевтического рынка Беларуси оценивается в сумму около 630 миллионов долларов.

То есть лекарства в белорусском импорте по-прежнему занимают большую долю, и это значительно нагружает национальный бюджет. Поэтому правительство в очередной раз напомнило  белорусским производителям о необходимости к 2015 году заполнить не менее половины рынка лекарств отечественными препаратами не только в номинальном, но и в денежном выражении. А также активнее наращивать экспорт. Такую задачу, в частности, премьер-министр страны Михаил Мясникович поставил перед коллективом крупнейшего в отрасли предприятия – РУП “Белмедпрепараты”, который вместе с другим государственным предприятием, Борисовским заводом медицинских препаратов, производит около 70 процентов наименований белорусских лекарств, обеспечивая 30–40 процентов товарного производства по отрасли.

Примерно 32 процента от общего объема выпускаемой продукции предприятие экспортирует. В свою очередь импортная составляющая в объеме сырья и материалов предприятия составляет около 70 процентов. Руководитель правительства поставил задачу уравнять эти цифры.

Достичь увеличения доли экспорта планируется за счет ввода новых современных производств, соответствующих требованиям надлежащей производственной практики (GMP – Good Manufacturing Practice), модернизации существующих, а также обновления и расширения номенклатуры выпускаемых лекарственных средств. Только за последние пять лет “Белмедпрепараты” разработали 148 новых лекарственных средств, еще 130 планируется разработать до 2020 года. При этом ставится задача  в ближайшие  пять – семь лет кроме выпуска  дешевых продуктов занять нишу  более дорогостоящих высокотехнологичных препаратов.

По государственной программе инновационного развития на предприятии реализуется сегодня сразу пять  крупных инвестиционных проектов. Недавно предприятием сдано и прошло сертификацию по стандарту GMP таблеточно-капсульное производство. В текущем году планируется завершить проект стоимостью  около 36 миллионов долларов, в рамках которого появится самое современное  производство лекарственных средств в форме растворов и лиофильно высушенных порошков для инъекций, применяемых в лечении онкологических заболеваний.

Среди реализуемых “Белмедпрепаратами” инвестпроектов также организация производства лекарственных средств в преднаполненных шприцах, стерильной рассыпки антибиотиков, лекарственных средств в форме трансдермальных пластырей. Как заметил Виктор Залесский, только на закупке лекарств в преднаполненных шприцах Беларусь сможет сэкономить миллионы долларов. В стадии разработки находится проект по производству лекарств в форме картриджей.

Однако самый глобальный проект – это лаборатория, в которой будет осуществляться контроль качества биотехнологических препаратов. Знакомя премьер-министра с  ее концепт-проектом,  разработчики пояснили, что речь идет о создании центра, сертифицированного по стандарту GLP (Good Laboratory Practice, сертификат надлежащей лабораторной практики). Соответствие требованиям данного стандарта означает, что результаты проводимых лабораторией анализов будут приниматься лабораторией любой страны. Сегодня в Европе есть всего два сертифицированных подобных центра, один из них находится в Германии, второй в Англии. Беларусь станет третьей страной в этом списке.

Необходимость создания у себя подобной лаборатории “Белмедпрепараты” аргументируют тем, что предприятие выпускает все более сложные лекарственные средства. Есть и достаточно богатый опыт в работе с биотехническими лекарственными препаратами, которые обладают рядом существенных отличий от химико-синтетических лекарственных средств. По словам специалистов, их появление равнозначно изобретению в середине прошлого века антибиотиков. Эти препараты используются в основном для лечения тяжелых аутоиммунных и онкологических заболеваний, но в отличие от химических действуют точечно, убивая лишь опухолевые клетки и не вредя другим системам организма. То есть не снижают иммунитета.

Сегодня из всего объема ввозимых на территорию республики лекарственных средств на долю биопрепаратов приходится всего несколько процентов. Максимальная величина, которой достигал данный показатель, составляла 10 процентов. Однако согласно мировой практике через 25 лет доля биотехнологических препаратов в общем объеме производства лекарственных средств заметно вырастет и составит 50 процентов.

На создание лаборатории понадобится около года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Смысл отечественной фармпромышленности не только в том, чтобы удовлетворить потребности пациента, но и в том, чтобы предложить ему качественные лекарства по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика