Навстречу перевыборам. 21.by

Навстречу перевыборам

22.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Политический кризис в Чехии, стартовавший в июне со скандальной отставки консервативного премьер-министра страны Павла Нечаса и ареста главы его секретариата Яны Надьовой, обвиняемой в коррупции и превышении служебных полномочий, подходит к своей логической развязке.

В начале августа лидеры трех крупнейших парламентских фракций заявили о своем недоверии временному кабинету Иржи Руснока, сформированному месяцем ранее. В результате новоиспеченный премьер был вынужден просить президента о сложении с себя полномочий. Впрочем, в своей должности он пока останется до парламентских выборов, а затем еще на месяц до формирования нового кабмина. Правда лишь с приставкой и.о.

Подобное развитие событий стало неизбежным после того, как в июле президент страны – представитель социал-демократов Милош Земан провел назначение своего ставленника Руснока на пост главы кабинета министров. Таким шагом он укрепил свое влияние в парламенте и способствовал ослаблению правых сил, выдвиженцем которых был Нечас. Однако парламентское большинство после выборов 2010 года было за правыми. В результате альянс консервативных партий (Гражданской демократической партии, партии ТОП 09 и LIDEM) не оставил креатуре президента ни единого шанса на сохранение своего поста до следующего года. За его уход они проголосовали после того, как их кандидат в премьеры, спикер парламента Мирослава Немцова не получила мандат на формирование кабинета, хотя и заручилась поддержкой парламентского большинства.

В сложившейся обстановке у Земана для сохранения ранее завоеванных позиций оставалось два пути: либо выбрать нового премьера не из числа своих сторонников, на что он пойти никак не мог, либо согласиться на внеочередные парламентские выборы. Второй вариант для него более предпочтителен, поскольку позволяет социал-демократам и их союзникам – коммунистам рассчитывать на получение в парламенте нового созыва значительного числа мест. Судя по социологическим опросам последнего времени, их с лихвой хватит для формирования левого кабинета министров. Для главы государства, который с момента победы на первых в истории Чехии президентских выборах в начале 2013 года последовательно проводит шаги по превращению Чехии в полупрезидентскую республику, это станет несомненным успехом и позволит ему и далее следовать избранной политике.

Вероятная победа на выборах социал-демократов обусловлена усталостью страны от долгого правления правых, которые так и не сумели вывести страну из затянувшейся рецессии, хотя проводимые ими меры жесткой экономии и позволяют Чехии оставаться сегодня одним из самых стабильных государств ЕС. Впрочем, чешского избирателя это волнует не слишком сильно. Граждане страны устали и хотят видеть в политике новые идеи и лица. Скомпрометировавшие себя коррупционными историями демократы не могут им предложить ни того, ни другого.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Политический кризис в Чехии, стартовавший в июне со скандальной отставки консервативного премьер-министра страны Павла Нечаса и ареста главы его секретариата Яны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика