Аз, буки, веди. 21.by

Аз, буки, веди

22.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск принимает XV Международный съезд славистов.

“Символично, что местом проведения юбилейного форума выбрана Беларусь – сердце славянской цивилизации, которая вносит весомый вклад в сохранение ее ценностей и идеалов. Белорусы берегут это наследие и всегда помнят о том, что только понимание уникальности каждой нации и ее духовного достояния не даст братьям-славянам потерять себя в глобализованном мире”, – отметил в своем приветствии гостям и участникам съезда Президент Беларуси Александр Лукашенко.  Его зачитал первый заместитель руководителя Администрации Президента Беларуси Александр Радьков (на фото), пожелав всем плодотворной работы, интересных дискуссий и неисчерпаемых сил для служения благородному делу славянского единства.

Более двухсот лет существует славистика. И более восьмидесяти проводятся съезды славистов. Ученые не просто обсуждают различные лингвистические, литературные, исторические аспекты, но и делятся конкретными выполненными работами.

– Мы собираемся, чтобы продемонстрировать те плоды, которые были рождены нашими усилиями за эти пять лет, – рассказывает председатель Международной комиссии Общеславянского лингвистического атласа при Международном комитете славистов профессор Татьяна Вендина. – На этот съезд мы привезли три тома Общеславянского лингвистического атласа, которые были подготовлены за эти годы в разных странах, – “Человек”, “Сельское хозяйство”, “Рефлексы *е”.

Трудами славистов всего мира ежегодно создаются разнообразные каталоги славянских рукописей, многочисленные издания крупнейших важных славянских рукописных памятников. Вся славистическая литература, привезенная учеными на XV Международный съезд славистов, будет подарена Национальной библиотеке Беларуси. Уже один этот факт – подтверждение теплой дружеской атмосферы, царящей на форуме. Ощущение – словно пять лет не виделись не коллеги, а давние друзья. Как рассказал председатель болгарского фонда “Славяне” Захари Захариев, именно тема единения славян является одной их главных на съезде.

– В белорусских высших учебных заведениях сегодня изучается большинство славянских языков, происходит обмен студентами и преподавателями из Беларуси и других славянских стран, – рассказывает министр образования Беларуси Сергей Маскевич. – Уверен, общение славистов из разных стран будет содействовать межкультурному диалогу в современных условиях глобализации, объединению славянских народов.

Международные научные съезды славистов не только способствуют укреплению самосознания народов, но и позволяют более полно и глубоко узнать языки соседей, литературу и культуру.

– Символично, что съезд проходит после юбилея Крещения Руси и накануне Дня белорусской письменности в Быхове. Это значит, что Беларусь занимает достойное место среди народов, нам есть чем гордиться, есть что показать миру из достижений славянской культуры и искусства, – говорит министр культуры Борис Светлов. – Национальная библиотека Беларуси – сокровищница знаний, республиканские музеи с уникальными экспонатами, имеющими мировое значение, театры, в репертуаре которых лучшие произведения классиков, народное творчество, в котором зашифрованы история, культура и духовность народа, многовековые традиции письменности и образования – это те составляющие, которые дают нам основание быть равными со всеми славянскими народами.

Участники и гости Международного съезда славистов еще пробыли в Беларуси только несколько дней, но уже успели оценить уникальность страны, гостеприимность народа и богатство белорусской культуры.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск принимает XV Международный съезд славистов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика