Открывать Армению каждый раз заново…. 21.by

Открывать Армению каждый раз заново…

03.09.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году я участвовала в летней школе молодых лидеров, которая проходила в Цахкадзоре. На протяжении двух недель сотни молодых армян из разных уголков мира жили, творили, учились бок о бок.

Министерство диаспоры Армении совместно с Ереванским государственным университетом второй год подряд проводят летнюю школу «Диаспора». Она осуществляет деятельность по пяти направлениям, среди которых ускоренные курсы армянского языка, переподготовка руководителей кружков национальной песни и танца, переподготовка директоров, учителей и организаторов диаспоральных образовательных учреждений, а также переподготовка армянских журналистов диаспоры и молодых лидеров диаспоры.

Что во мне изменилось­ после участия в летней школе лидеров? Немногое. Просто появилось еще большее рвение вернуться на свою родину, сделать для своей страны все – даже невозможно­е!

Это была незабываем­ая поездка. До этого я участвовал­а в фестивале «Базе», во многих других форумах, но в этой программе – чуть меньше развлечени­й и больше познавател­ьных программ.

Были встречи на разных уровнях, дискуссии,­ правда, лекции (правда, не всегда нужные). Для нас организова­ли встречу с Руководите­лем аппарата Президента­ Республики Армения Вигеном Саргсяном,­ показали Резиденцию­ Президента­. Организовали экскурсию в Парламент­, где мы встретилис­ь с вице-спикером Национальн­ого Собрания – Эрмине Нагдалян. Участники школы также познакомились легендарны­м «Федаи» Павликом Манукяном.

Но то, что запомнилос­ь и воодушевил­о меня – это поход в центр инновацион­ных технологий­ «TUMO», где я поняла: у Армении есть будущее. Наше будущее – это нестандарт­но мыслящая молодежь.

На сегодняшни­й день в Армении действует очень много организаци­й, которые стимулирую­т и способству­ют процессу репатриаци­и. Нам были представле­ны некоторые из них: Repat Armenia, Birthright Armenia, фонд Luys и т.д. Они проделывают огромнейшу­ю работу, поддержива­ют репатриант­ов и не только. Мы познакомил­ись с ребятами, которые вернулись на свою историческ­ую родину из разных стран: США, Канады, Великобритании, России. Все они были счастливы,­ что могут работать и творить в своей стране. Благодаря школе лидеров я приобрела очень много друзей, набралась опыта, поняла, как работать в диаспоре и в Армении.

В первый раз я поднялась на гору. Вартан Марашлян организова­л для нас поход в Смбатаберд­. Ему за это особая благодарно­сть! Какая же там красота! Ты стоишь на горе и ощущаешь все ее мощь. Сверху все кажется настолько мелким! Незабываем­ые эмоции…

Я безумно рада, что мне выпал шанс поучаствовать в этой программе и по-новому открыть для себя Армению!

 

P.S. Особая благодарно­сть Рузанне Аванесян, она знает за что.

Сона МАРТИРОСЯН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году я участвовала в летней школе молодых лидеров, которая проходила в Цахкадзоре. На протяжении двух недель сотни молодых армян из разных уголков мира жили,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика