Под мирным небом Беларуси. 21.by

Под мирным небом Беларуси

12.09.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В отборочных турах Х Республиканского фестиваля национальных культур примут участие около 2500 артистов различных национальностей

Еще свежи воспоминания о фестивале, который принимал Гродно в прошлом году. А уже считаем дни до следующего, юбилейного, этнопраздника. В эту субботу Х Республиканский фестиваль национальных культур откроется на сцене Белгосфилармонии большим концертом с участием победителей предыдущего форума. После чего фестиваль начнет шествие по всем регионам страны, чтобы в июне следующего года вернуться в свой уже родной город Гродно.

— Этот фестиваль по праву можно назвать одним из брендов Беларуси, — говорит директор Республиканского центра национальных культур Михаил Рыбаков. — Ни на постсоветском пространстве, ни в странах дальнего зарубежья равных ему нет. Есть аналогичные фестивали, но по длительности, масштабу они и близко не стоят с нашим.

За годы существования фестиваль из трехдневного праздника в Гродно превратился в солидное представление, длящееся почти год и охватывающее все уголки страны. Нынешний праздник обещает стать еще более насыщенным и масштабным. К его открытию в Национальной библиотеке Беларуси подготовили уникальную экспозицию “Беларусь многонациональная”, посвященную национальным общностям, проживающим в стране, а в Национальном историческом музее — фотовыставку “Беларусь — наш общий дом”. 14 сентября, в день открытия фестиваля, после концерта в Белгосфилармонии художественные коллективы переместятся на улицы и будут выступать на больших площадках, чтобы подарить свое искусство и продемонстрировать особенности национальных культур как можно большему количеству белорусов.

— Мы живем вдали от своей исторической родины, — говорит председатель Минского городского армянского культурно-просветительского общества “Айастан” Георгий Егиазарян, — но мы не чужие в этой стране. Мы живем той же жизнью, что и обычные белорусы. Но нам еще дана прекрасная возможность показать культуру своего народа, самим на какое-то время оказаться в родной стихии.

После открытия в столице фестиваль начнет свое шествие по регионам страны. Первый отборочный тур пройдет 21 сентября в Миорах Витебской области.

— Отборы проходят по иерархии: районы, области, столица, — объясняет Михаил Рыбаков. — В разных городах есть организации национальных общностей. Где-то больше, где-то меньше. Но, чтобы подать заявки на участие в отборочном туре, не обязательно состоять в общественном объединении. Если кто-то из живущих в Беларуси уроженцев Шри-Ланки, Ирландии, Индии готов показать свое мастерство — добро пожаловать. У нас нет, например, ирландской общины, но есть ансамбль ирландского танца. Сначала жюри, возглавляемое народным артистом Беларуси Михаилом Дриневским, просмотрит все коллективы, и потом уже здесь, в Минске, по результатам всех туров выберут лучших. Как правило, в отборочных турах участвуют около двух с половиной тысяч артистов. В финале фестиваля примут участие около восьмисот артистов.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отборочных турах Х Республиканского фестиваля национальных культур примут участие около 2500 артистов различных национальностей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика