Вступила в силу судебная реформа. 21.by

Вступила в силу судебная реформа

02.01.2014 14:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1 января 2014 года в Беларуси вступила в силу судебная реформа, предусматривающая объединение систем общих и экономических (хозяйственных) судов. Обновленную судебную систему возглавляет единый высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам – Верховный суд (ВС).
Верховный суд, а также его Пленум и Президиум получили полномочия, ранее относившиеся к компетенции ВХС и его соответствующих органов. К Верховному суду перешли все функции по организационному, материально-техническому и кадровому обеспечению деятельности судов общей юрисдикции. Хозяйственные суды областей и Минска переименованы в экономические, но суть их не поменялась – они и далее будут работать как суды соответствующей специализации.

Кроме того, с 1 января 2014 года функции по обеспечению принудительного исполнения возлагаются на Министерство юстиции и главные управления юстиции облисполкомов (Минского горисполкома), в структурах которых созданы соответствующие подразделения. Общую координацию работы этой системы будет осуществлять Минюст. Обеспечением деятельности территориальных органов принудительного исполнения – областных управлений принудительного исполнения и районных отделов принудительного исполнения будут заниматься местные исполнительные и распорядительные органы.

Эта судебная реформа была инициирована президентом Беларуси осенью 2013 года и сформулирована в соответствующем пакете документов, в который вошли: декрет №6 «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь», указ №529 «О некоторых вопросах деятельности судов Республики Беларусь» и указ №530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов». Также Александр Лукашенко своим указом назначил с 1 января 2014 года Василия Демидовича заместителем председателя Верховного суда, освободив его от должности первого заместителя председателя Высшего хозяйственного суда.

Судебная реформа продолжится летом этого года: с 1 июля 2014 года упраздняется Военная коллегия Верховного суда и военные суды, их квалификационная коллегия и конференции. Все полномочия Белорусского военного суда и межгарнизонных военных судов перейдут к областным (Минскому городскому) и районным (городским) судам общей юрисдикции.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 января 2014 года в Беларуси вступила в силу судебная реформа, предусматривающая объединение систем общих и экономических (хозяйственных) судов. Обновленную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика