Бизнесу по-прежнему мешают административные барьеры. 21.by

Бизнесу по-прежнему мешают административные барьеры

25.08.2015 23:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бизнесу по-прежнему мешают административные барьеры

Несмотря на высокую актуальность дальнейшей либерализации бизнес-среды, предприниматели отмечают ухудшение ситуации с административными барьерами.

Такой вывод содержится в анализе опроса малых и средних частных предприятий, проведенного Исследовательским центром ИПМ.  В ходе него белорусские бизнесмены оценивали текущую ситуацию с административными барьерами, намерения и инициативы правительства по развитию частного сектора и необходимость проведения комплексных структурных реформ.

Согласно данным опроса, только 28.9% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса отмечают снижение административных барьеров, в то время как 36.4% отмечают ухудшение ситуации. Наибольшее ухудшение отмечают представители транспорта и связи, сельского хозяйства, торговли и промышленности, наибольшее улучшение – в гостиничном бизнесе и сфере информационных технологий.

Как отмечается в комментарии Исследовательского центра ИПМ, вопрос доверия к реформам остается открытым: несмотря на то, что 45.9% респондентов в той или иной степени положительно оценивают серьезность намерений правительства по устранению барьеров развития бизнеса, более 20% убеждены, что такие намерения не будут реализованы. Что касается действующих инициатив правительства по поддержке бизнеса, наиболее эффективными респонденты считают две из них: преференции для бизнеса малых городах и сельской местности и преференции для бизнеса в свободных экономических зонах, остальные инициативы оцениваются как умеренно эффективные. В апреле представители малого и среднего бизнеса с осторожностью относились к мерам по стабилизации денежного рынка, предпринятым Национальным банком: 35.2% респондентов посчитали их кратковременными и не оказывающими влияния на повышение доверия к национальной валюте, а еще 29.1% ответивших полагают, что их нужно подкреплять другими экономическими реформами.

"Белорусский бизнес понимает важность комплексного подхода к реализации реформ: все направления структурных реформ рассматриваются его представителями как приоритетные, причем наиболее актуальными являются институциональная реформа (создание равных условий для всех компаний независимо от формы собственности), реформа государственных предприятий, рынка труда и рынков товаров и услуг", - отмечается в комментарии Исследовательского центра ИПМ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на высокую актуальность дальнейшей либерализации бизнес-среды, предприниматели отмечают ухудшение ситуации с административными барьерами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика