Вадим Иосуб: Вряд ли укрепление белорусского рубля будет очень значимым. 21.by

Вадим Иосуб: Вряд ли укрепление белорусского рубля будет очень значимым

26.08.2015 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вадим Иосуб: Вряд ли укрепление белорусского рубля будет очень значимым

myfin.by

Скорее всего, белорусский рубль, вслед за российским, остановится в своем падении и даже начнет расти. Но ожидать чудес не приходится.

Во вторник, 25 августа, белорусский рубль вновь несколько упал по отношению к ведущим мировым валютам. Российский рубль, напротив, несколько укрепился. Какой динамики курса своей денежной единицы стоит ожидать в дельнейшем? С этим и другими вопросами "Ежедневник" обратился к старшему аналитику компании "Альпари" Вадиму Иосубу:  

- Напомню, что падение курса белорусского рубля связано, в первую очередь, с падением российского рубля, которое происходило в результате обвала цен на нефть. В понедельник цена на нефть марки Brent перекрыла многолетние минимумы. Во вторник нефть немного подорожала. В результате российский рубль немного укрепился и к доллару, и к евро. Это те факторы, которые позволяют предположить, что на ближайших торгах падение белорусского рубля может прекратиться и, с высокой долей вероятности, даже развернуться. То есть белорусский рубль способен укрепиться по отношению к валютной корзине.

- Насколько сильным может быть данный разворот?

- Судя по тому, что пока не сильно дорожает нефть и российский рубль, соответственно, вряд ли укрепление белорусского рубля будет очень значимым, скорее всего – символическим. Но это важно, прежде всего, с психологической точки зрения. Это может напомнить, что белорусский рубль совсем не обязан дешеветь каждый день.

Если же говорить о какой-то более отдаленной перспективе, по крайней мере, среднесрочной, то судьба белорусского рубля в большой степени будет зависеть от цен на нефть.

- А внутрибелорусские процессы могут ли как-то повлиять на укрепление национальной валюты?

- Теоретически могут. Большой положительный психологический эффект возникнет если удастся договориться о предоставлении кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Его представители сейчас находятся в Беларуси и с ними ведутся переговоры. Получение данного кредита способно резко уменьшить девальвационные ожидания. Соответственно, народ станет меньше покупать валюту, конвертировать в валютные рублевые депозиты и это будет способствовать укреплению рубля.

- А если такого не произойдет?

- Тогда продолжиться массовая скупка населением Беларуси наличной валюты, станет вестись активная конвертация рублевых депозитов в валютные. Я говорю, конечно же, о предположениях. Есть такое ощущение, что сейчас народ "перекладывается" в валюту. И это – важнейший внутренний фактор давления на курс рубля.  

 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Скорее всего, белорусский рубль, вслед за российским, остановится в своем падении и даже начнет расти. Но ожидать чудес не приходится.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика