Последний роман Терри Пратчетта поступил в продажу после его смерти. 21.by

Последний роман Терри Пратчетта поступил в продажу после его смерти

27.08.2015 21:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последний роман Терри Пратчетта поступил в продажу после его смерти

ВВС

Последний роман английского писателя Терри Пратчетта "Корона Пастуха" поступил в продажу через полгода после его смерти.

41-й роман из цикла фэнтези "Плоский мир" и пятый, где описывается молодая ведьма Тиффани Эйкинг, появился на полках книжных магазинов Великобритании и стран Содружества ровно в полночь со среды на четверг, сообщает BBC.

В Британии перед началом продаж поклонники творчества Пратчетта собрались у книжных магазинов в Лондоне, Оксфорде и Ньюкасле. Многие магазины в четверг открылись раньше обычного.

В США "Корона пастуха" поступит в продажу 1 сентября.

Для фанатов Пратчетта во всем мире публикация его последней книги стала весьма эмоциональным событием.

Так, в австралийском Перте в одном из книжных магазинов покупателям "Короны пастуха" бесплатно выдавали пакетик с бумажными салфетками, чтобы промакивать слезы, поскольку книжка стала "настоящим прощанием с автором".

Сэр Терри скончался в марте этого года в возрасте 66 лет, через восемь лет после того, как у него обнаружили болезнь Альцгеймера.

Он начал писать свою серию романов "Плоский мир" как добрую пародию на фантастику того времени, которая вскоре превратилась в сатиру на тему всей современной жизни и завоевала писателю множество поклонников.

В полночь в магазине сети Waterstones на Пикадилли в центре Лондона друг Пратчетта Роб Уилкинс зачитал отрывок из "Короны пастуха" для 200 обладателей билетов на презентацию романа.

"Работа над книгой шла тяжело, - рассказал в интервью Би-би-си Уилкинс, - потому что в прошлом году здоровье Терри сильно пошатнулось. Но он все равно получал удовольствие от процесса сочинения романа".

По словам Роба Уилкинса, книга была на 90% закончена, когда болезнь заставила Терри Пратчетта прекратить работу.

"Он не смог отшлифовать ее так, как ему хотелось бы, и осталось еще несколько сюжетных линий, которые Терри хотел бы развить, но уже не успел этого сделать".

По словам Уилкинса, Терри Пратчетт оставил "огромное количество" незавершенных произведений.

"Терри всегда начинал новый роман, продолжая при этом редактировать предыдущий, - рассказал друг писателя. - Мне известно по меньшей мере о 10 начатых романах и еще множестве фрагментов. Жаль, что они никогда не увидят свет".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последний роман английского писателя Терри Пратчетта "Корона Пастуха" поступил в продажу через полгода после его смерти.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика