Европейские санкции против Беларуси и Лукашенко пока не отменены. 21.by

Европейские санкции против Беларуси и Лукашенко пока не отменены

12.10.2015 14:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейские санкции против Беларуси и Лукашенко пока не отменены

фото: tass.ru

В официальных комментариях дипломаты сдержанны, однако говорят о намерении «приблизить» Беларусь к ЕС.

Евросоюз, "вероятно, приостановит действие санкций в отношении Беларуси". Об этом заявила глава МИД Хорватии Весна Пусич по прибытии на плановую встречу министров иностранных дел сообщества.

"Сегодня интересы изменились, и ЕС стремится приблизить к себе Беларусь  - не для приема в ЕС, но как партнера для стабилизации региона. Думаю, для этого санкции /в отношении Минска/ - по меньшей мере, временно - будут приостановлены", - цитирует представителя Хорватии ТАСС.

В свою очередь, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что вопрос о санкциях "будет решаться". "В Беларуси прошли выборы, мы их видели, наши озабоченности сохраняются. Вопрос будет решаться", - отметил он.

Как ранее сообщил источник в европейской внешнеполитической службе, "окончательное решение о приостановке санкционного решения пока не принято, его предполагается вынести до 31 октября, когда истекает очередной годовой срок действия санкционного пакета". В то же время, дипломатические источники ТАСС объяснили, что речь идет "лишь о временной заморозке, но не об отмене режима санкций".

"Речь идет именно о временной - на полгода или год - приостановке режима санкций, но не о полной их отмене. Прогресс в области прав человека (в Беларуси) налицо, однако решение об освобождении заключенных принято единоличным решением президента и не является следствием глубоких реформ судебной системы и демократизации политического процесса", - отметил европейский дипломат.

Напомним, что на прошлой неделе появилась информация, что санкции против Беларуси могут быть сняты сразу после прзидентских выборов

Санкции ЕС в отношении Беларуси включают черный список из порядка 150 фигурантов, в том числе президента Александра Лукашенко, которым запрещен въезд на территорию сообщества и финансовые активы которых в европейских банках подлежат замораживанию. Санкции также предусматривают оружейное эмбарго и запрет на поставки в Беларусь полицейского оборудования и техники двойного назначения, которая может быть использована для "внутренних репрессий".

По информации Reuters, появившейся на прошлой неделе, сообщество может приостановить действие санкций на 4 месяца. Согласно данным агентства, это коснется Лукашенко. Приостановка санкций может быть "частичной" - то есть не коснется "четырех сотрудников службы безопасности, причастных к исчезновению политических оппонентов", отмечает агентство. Также не будет приостановлено действие оружейного эмбарго.

В сентябре 2008 года на неформальной встрече глав МИД ЕС, которая была посвящена последствиям конфликта в Южной Осетии, было принято решение о приостановке санкций в отношении Беларуси в связи со "значительным улучшением ситуации в области прав человека". Впрочем, по оценкам экспертов, истинной причиной этого было оказание давления на Минск с тем, чтобы не допустить признания Беларуью независимости Абхазии и Южной Осетии.

Однако уже после президентских выборов 2010 года санкции были не только введены вновь, но и усилены, и их действие сохраняется до настоящего момента. Раз в полгода ЕС продлевает санкционный режим против Минска, регулярно исключая из списков по 15-20 человек, зачастую по причине того, что они оставляют госслужбу, выходят на пенсию или уходят из жизни.

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В официальных комментариях дипломаты сдержанны, однако говорят о намерении «приблизить» Беларусь к ЕС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика