Дмитрий Крутой: Без структурных реформ у белорусской экономики нет будущего. 21.by

Дмитрий Крутой: Без структурных реформ у белорусской экономики нет будущего

19.10.2015 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без структурных реформ у белорусской экономики нет будущего

Без структурных реформ, при самых благоприятных внутренних и внешних экономических факторах, белорусский ВВП может прирастать максимум на 2,2% в то время как рост мировой экономики, согласно последнему прогнозу МВФ, будет составлять около 3,1% в год.

Как заявил Дмитрий Крутой, на минувшей неделе Международный валютный фонд изменил прогноз развития мировой экономики на ближайшие пять лет. Если раньше МВФ давал мировому ВВП 3,8% роста в год, то учитывая новые экономические реалии этот показатель снижен до 3,1% в год.

Белорусская экономика даже при самых благоприятных условиях, если восстановится цена на нефть, укрепится российский рубль и возродится наш экспорт, сможет выжать из себя 2,2% прироста ВВП в год. Иными словами, даже при тепличных условиях Беларусь будет тащиться в хвосте мировой экономики, уверен Дмитрий Крутой. По его словам ситуацию смогут изменить структурные реформы, над которым сейчас работает правительство.

"Если запустить реформы сейчас, то с 2017 года мы сможем дополнительно получить 1,5-2% прироста ВВП в год", - заявил Дмитрий Крутой. По его словам, внешние экономические условия в текущем году развивались непредсказуемо. Во многом из-за этого "текущая ситуация характеризуется резким и значительным ухудшением условий функционирования нашей экономики". При этом даже ведущие международные финансовые институты сегодня не берутся предсказать, сколько еще продлиться в мировой экономике эта нестабильность. Понятно, что в такой ситуации Беларусь не может рассчитывать на благоприятные условия и на рост ВВП даже в размере 2,2%. Поэтому необходимость структурных реформ встает перед страной еще острее.

Этого же, по словам Дмитрия Крутого, требует от Беларуси и Международный валютный фонд, с которым в настоящее время обсуждается возможность предоставления нашей стране нового стабилизационного кредита. Ожидается, что миссия МВФ посетит Беларусь в ноябре, к этому времени правительство уже хочет предоставить экспертам программу структурных реформ экономики страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Без структурных реформ, при самых благоприятных внутренних и внешних экономических факторах, белорусский ВВП может прирастать максимум на 2,2% в то время как рост...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика