Что будет с белорусской экономикой в следующую пятилетку. Версия президента. 21.by

Что будет с белорусской экономикой в следующую пятилетку. Версия президента

06.11.2015 14:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что будет с белорусской экономикой в следующую пятилетку. Версия президента

Александр Лукашенко, отвергнув реформы, предложил свое видение развития белорусской экономики в следующие пять лет.

«Экономика следующей пятилетки - качественно иная экономика», - заявил президент, выступая после инаугурации, передает БЕЛТА.

Структурных реформ глава государства не желает. Новизна, как видно, будет достигаться старыми проверенными методами.

Модернизация продолжится

«Мы продолжим технологическую, управленческую и инновационную модернизацию", - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь уже модернизировала тысячи предприятий промышленности, что, выразил уверенность президент, уже в этой пятилетке даст эффект.

Приватизации не будет

Глава государства напомнил, что Беларусь готова продать акции "Беларуськалия", который оценивается в 32 млрд долларов. И специалисты признают эту цену. "У нас кто-нибудь купил хоть одну акцию за эту цену? Нет/ Даже взятку предлагали в миллиарды долларов, чтобы цена этого "Беларуськалия" была 15-16 млрд. Вы хотите этой приватизации? Не со мной!" - отрезал Лукашенко, подчеркнув, что не будет делить то, что "веками наживалось белорусским народом".

Частной собственности на землю тоже не будет: "Сегодня руководителя крупного предприятия сложно найти талантливого, а  вы ходите землю порезать и раздать этим бедолагам, которые будут лопатой ее копать? что мы будет ломать в сельском хозяйстве".

Избыточная занятость сохранится

"Экономия, качество и эффективное управление должны стать главным приоритетом. При этом требование о безусловном сохранении рабочих мест и выплате достойных зарплат остается в силе", - отметил он.

Особое внимание по-прежнему будет уделено укреплению института семьи, поддержке многодетных родителей, системе кредитования в жилищном строительстве. Кроме того, новый импульс для развития получат культура, спорт, наука, молодежные программы, заверил глава государства.

Впрочем, откуда на это возьмутся деньги при сокращающемся госбюджете, президент не уточнил. Возможно, деньги должны дать иностранные инвесторы.

Инвесторы придут

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Беларусь стала одним из самых притягательных мест для инвестиций, - подчеркнул глава государства. - Опираясь на сотрудничество с деловыми кругами ведущих стран, кооперационные связи с нашими традиционными партнерами, мы намерены и далее наращивать свой экспорт. При этом активизируем работу по поиску новых рынков сбыта". Президент обратил внимание, что за последние годы здесь страна приобрела серьезный опыт.

Островок стабильности

"Созданный потенциал позволит нам даже в период глобальных экономических потрясений обеспечивать развитие Республики Беларусь, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В стране царят мир и социальная справедливость. Человеку открыты все пути: благоприятные условия для работы, образования, раскрытия талантов, воспитания настоящих мастеров своего дела. Это наша с вами величайшая заслуга. Сколько мы потратили крови и пота, чтобы эту систему создать...".
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко, отвергнув реформы, предложил свое видение развития белорусской экономики в следующие пять лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика