Мошенники выманили у белорусов 700 000 долларов за сказку об африканских алмазах. 21.by

Мошенники выманили у белорусов 700 000 долларов за сказку об африканских алмазах

05.01.2016 12:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мошенники выманили у белорусов 700 000 долларов за сказку об африканских алмазах

Для убедительности «продавцы алмазов» организовывали поездки в Намибию и Уганду. После получения денег мошенники обвиняли «клиентов» в нарушении договоренностей и отказывались от своих обязательств.

Главным следственным управлением в тесном взаимодействии с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, похищавших у граждан страны крупные суммы денег под предлогом участия в сделках по покупке алмазов из Африки.

Установлено, что план обмана потерпевших и хищения их денег разработал 51-летний житель Гродненской области. Кроме него в состав организованной группы входили еще двое мужчин, 1976 и 1977 годов рождения. План состоял в том, что для потенциальных покупателей, желающих приобрести драгоценные камни, мошенники создавали образ людей, способных оказать помощь в приобретении алмазов в странах Африки. Для этого мнимые торговцы распространяли ложные сведения о наличии связей с лицами, занимающимися добычей и продажей алмазов на африканском континенте.

Для сомневающихся покупателей мошенники организовывали поездки в Намибию и Уганду, чтобы продемонстрировать предлагаемые драгоценные камни. После получения денег члены организованной группы, дабы отвести от себя подозрения и создать видимость исполнения со своей стороны всех договорных обязательств, обвиняли покупателей в нарушении договоренностей, достигнутых между сторонами.

Данная схема использовалась мошенниками с 2011 по 2014 год. По уголовному делу установлено 11 потерпевших. Общая сумма причиненного ущерба в эквиваленте составляет более 700 тысяч долларов.

Всем участникам организованной группы предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для убедительности «продавцы алмазов» организовывали поездки в Намибию и Уганду. После получения денег мошенники обвиняли «клиентов» в нарушении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика