Культурный код белорусов: какие качества нации нужно развивать?. 21.by

Культурный код белорусов: какие качества нации нужно развивать?

05.01.2016 13:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Культурный код белорусов: какие качества нации нужно развивать?

Социологи намерены изучать эту проблему как на фундаментальном, так и на прикладном уровне.

Об этом сообщил сегодня доктор социологических наук, профессор, директор Института социологии НАН Беларуси Игорь Котляров, передает БЕЛТА.

"В этом году мы уделим большое внимание так называемому культурному цивилизационному коду белорусского общества. Сегодня об этом достаточно много говорят в мире. К сожалению, в Беларуси не так активно эта проблема обсуждается. Мы бы хотели ее изучить и на фундаментальном, и на прикладном уровне", - сказал Игорь Котляров.

 Социолог добавил, что Беларусь состоялась как страна. "Мы уверенно движемся вперед, но у нас есть национальные, культурные особенности, о которых мы, как правило, не говорим. Если мы более детально выясним эти аспекты, более детально их изучим на всех уровнях, тогда сможем использовать все это для дальнейшего развития государства и общества", - отметил доктор социологических наук. Он подчеркнул, что у белорусской нации есть великолепные качества, которые необходимо развивать.

Сегодня директор Института социологии НАН вместе с коллегами презентует книгу "Беларусь на пути в будущее: социологическое измерение", а также республиканский научный кластер изучения социально-политической ситуации. Как пояснил Игорь Котляров, в книге представлены результаты исследования, которые отражают, какой видят свою страну белорусы через 15-20 лет. "Мы впервые занялись таким прогностическим исследованием", - пояснил ученый. При этом в исследовании сочетаются два вида прогнозов: поисковый и нормативный. Игорь Котляров обратил внимание на то, что в книге представлены не только результаты исследований, но и аналитика.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Социологи намерены изучать эту проблему как на фундаментальном, так и на прикладном уровне.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика