В Минске проходит антикризисный форум предпринимателей. 21.by

В Минске проходит антикризисный форум предпринимателей

11.01.2016 14:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске проходит антикризисный форум предпринимателей

фото: news.tut.by

"Перспектива" созвала предпринимателей в связи со вступлением в силу указа президента № 222. Новые условия вынудили многих ИП прекратить работу.

организатором форума выступает республиканское общественное объединение «Перспектива». Ожидается, что в Минск съедутся ИП, торгующие товарами легкой промышленности в разных регионах страны. С 1 января, после вступления в силу указа президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», работа ИП оказалась парализована. Согласно указу они должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар. 

Неоднократные просьбы предпринимателей к властям отменить указ услышаны не были. В результате в первые дни нового года в Минске и других городах Беларуси многие рынки и торговые центры оказались практически пустыми — подавляющее большинство ИП приостановили свою работу из-за невозможности выполнять требования указа. 

4 января РОО «Перспектива» выступило с заявлением, в котором призвало правительство Беларуси адекватно отреагировать на ситуацию. «Произошел коллапс розничного потребительского рынка, — отмечалось в заявлении. — Данные события произошли вследствие халатности чиновничества, которое не уделило должного внимания ситуации и проигнорировало многочисленные предложения предпринимательского сообщества». 

«В сложившейся ситуации это путь безумия, иначе нельзя назвать, когда во время кризиса в экономике без средств к существованию осталось порядка 500 тыс. человек (семьи предпринимателей и те, кто зависит от них)», — подчеркивают в «Перспективе». Общественное объединение предпринимателей призвало правительство «вернуться на дорогу разума и принять своевременные адекватные решения, с учетом мнений самих предпринимателей». 

На сегодняшний антикризисный форум приглашены представители правительства и Администрации президента, сообщает БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Перспектива" созвала предпринимателей в связи со вступлением в силу указа президента № 222. Новые условия вынудили многих ИП прекратить работу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика