Иран построит нефтеперерабатывающий завод в Испании. 21.by

Иран построит нефтеперерабатывающий завод в Испании

15.01.2016 17:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иран построит нефтеперерабатывающий завод в Испании

bbcccnn.com.ua

В рамках стратегии по стимулированию импорта иранской нефти европейскими государствами Тегеран намерен построить в Испании новый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Об этом заявил управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании NIORDC Аббас Каземи, сообщает Oilnews.com.

По его словам новый НПЗ будет перерабатывать 200 тыс. баррелей нефти в сутки, что сделает новое предприятие крупнейшим в отрасли в Испании. На данный момент в стране действуют девять нефтеперерабатывающих заводов: четыре из них принадлежат Repsol, четыре – CEPSA и один – ВР, сообщает сайт Espanarusa.

Аббас Каземи пояснил, что этот проект является частью иранской инициативы по созданию заводов за рубежом и будет разрабатываться совместно с испанскими компаниями. «Переговоры ведутся, но они еще не закончены, несколько испанских компаний предложили свое участие в строительстве этого завода», – сказал Каземи. Хотя он и не назвал никаких конкретных компаний, тем не менее объяснил, что 50% инвестиций в проект будут иранскими, а вторая половина – испанской.

По мнению Каземи, создание НПЗ в разных странах – это «самый надежный способ увеличить экспорт» иранской нефти.

Также стало известно, что в последние месяцы Иран вел переговоры о строительстве нефтеперерабатывающих заводов с Индонезией, Индией и Бразилией. Президент Национальной нефтехимической компании Ирана Аббас Шари в декабре прошлого года заявил, что Испания «гарантированно» получит новый завод.

Как ранее сообщал OilNews, после снятия санкций Исламская республика Иран намерена вернуться на европейский рынок и вернуть себе долю, которая после введения ограничений на экспорт иранской нефти отошла к российским нефтяным компаниям. До того, как санкции заблокировали импорт в 2012 г., иранские поставки в Европу достигали около 600 тыс. баррелей в сутки (б/с), или 17% от производства.

Международные санкции могут быть сняты с Ирана в понедельник 18 января, если в ближайшие дни МАГАТЭ после инспекции на ядерных объектах подтвердит выполнение Тегераном условий Венского соглашения по ядерной программе.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках стратегии по стимулированию импорта иранской нефти европейскими государствами Тегеран намерен построить в Испании новый нефтеперерабатывающий завод...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика