Открытый рынок труда в ЕС не оправдал ожиданий. 21.by

Открытый рынок труда в ЕС не оправдал ожиданий

25.01.2016 15:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Открытый рынок труда в ЕС не оправдал ожиданий

фото: forex.ua

Сегодня только 4% населения ЕС в возрастной группе от 15 до 64 лет живет не в той стране, откуда родом, свидетельствуют последние данные Еврокомиссии.

Возможности единого рынка труда, много лет воспеваемые Евросоюзом как одно из главных преимуществ альянса, перестали привлекать европейцев, пишет Delfi со ссылкой на доклад Еврокомиссии.

"Мобильность может служить важным ресурсом для дополнительного экономического роста. Когда люди в поисках лучших возможностей трудоустройства переезжают из одной страны ЕС в другую, они содействуют повышению уровня занятости и продуктивности во всем Евросоюзе", - говорится в докладе.

В Брюсселе отмечают, что граждане третьих стран по территории ЕС перемещаются сейчас в два раза активнее, чем европейцы. Анализируя причину инертности соотечественников, Еврокомиссия указывает на проблему различных формальных и языковых барьеров, которые существуют на национальном уровне и мешают иностранцам в полном объеме использовать свой образовательный и профессиональный опыт.

Еврокомиссия призывает страны-участницы не допускать случаев дискриминации зарубежных работников. В исследовании подчеркивается, что, вопреки стереотипам, мигранты меньше зависят от социальных пособий, чем местные жители, но их приезд помогает сбалансировать ситуацию на рынке труда. По данным ЕК, 40% европейских предприятий сталкивались с проблемой отсутствия специалистов нужной квалификации. Добавим, что в Евросоюзе под давлением Великобритании сейчас начинаются дискуссии о возможности введения ограничений для внутренней миграции рабочей силы. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня только 4% населения ЕС в возрастной группе от 15 до 64 лет живет не в той стране, откуда родом, свидетельствуют последние данные Еврокомиссии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика