Возраст уголовной ответственности для юных хакеров снижается до 14 лет. 21.by

Возраст уголовной ответственности для юных хакеров снижается до 14 лет

29.01.2016 15:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Возраст уголовной ответственности для юных хакеров снижается до 14 лет

фото: bigstockphoto.es

В первую очередь это связано с ростом числа краж, совершаемых подростками с использованием компьютера.

Закон о внесении изменений и дополнений в ряд кодексов РБ предусматривает снижение возраста уголовной ответственности за некоторые преступления до 14 лет.

Комментарий закону, подписанному президентом в начале этого года,  в своем интервью на Национальном правовом интернет-портале дал замглавы Администрации президента Валерий Мицкевич.

По словам чиновника, документ регулирует ряд вопросов, которые так или иначе возникали на практике. Так, согласно Уголовному кодексу с 16 до 14 лет снижается возраст, с которого подростки будут нести угловную ответственность за хищение через компьютеры и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Мицкевич подчеркнул, что в последние годы в стране фиксируется все больше хищений, совершаемых с помощью компьютерной техники: «При этом постоянно развивающиеся информационные технологии и совершенствующиеся возможности интернета создают предпосылки для роста числа соответствующих деяний, совершаемых несовершеннолетними, которые являются одними из наиболее активных пользователей электронных устройств и сетевых ресурсов», - пояснил он. 

Также участились случаи уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Эффективных способов воздействия на незаконопослушных подростков нет, в связи с чем возраст уголовной ответственности за данное правонарушение также снижен до 14 лет.

Данные положения закона не касаются подростков, отстающих в психическом развитии и не способных осознавать характер или общественную опасность своих действий. 
 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первую очередь это связано с ростом числа краж, совершаемых подростками с использованием компьютера.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика