Текущие ставки по депозитам сохранятся в течение первого полугодия - эксперт. 21.by

Текущие ставки по депозитам сохранятся в течение первого полугодия - эксперт

11.02.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Текущие ставки по депозитам сохранятся в течение первого полугодия - эксперт

Сложившиеся на депозитном рынке ставки в целом не изменятся в горизонте ближайших 6-7 месяцев, считает и.о. директора департамента разработки и развития розничных продуктов Альфа-Банка (Беларусь) Олег Казеко.

«По нашей оценке, в течение первого полугодия не следует ожидать существенного изменения процентных ставок по депозитам, как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Дифференциация ставок будет зависеть, в основном, от вида вклада – отзывный или безотзывный, - считает О.Казеко. - По этим параметрам ставка будет отличаться в пользу безотзывных депозитов, но верхняя граница ставок на рынке, скорее всего, сохранится в ближайшее время на сложившемся уровне – до 30% годовых в белорусских рублях и до 5% годовых в иностранной валюте».


Он пояснил, что сохранение текущего уровня ставок связано с последовательной политикой регулятора по ограничению роста денежной массы и инфляции, с другой стороны снижение ставок нелогично с учетом неопределенности внешних факторов, которые оказывают непосредственное влияние на параметры денежного рынка.

«В любом случае, доходность по депозитам в белорусских рублях остается положительной в реальном выражении, то есть годовая процентная ставка заметно превышает ожидаемый уровень инфляции и это является гарантией того, что инфляция не «съест» сбережения», - добавил О.Казеко.

По его словам, Альфа-Банк отреагировал на сложившуюся реальность рынка переформатированием линейки депозитов. «В Альфа-Банке сложилась относительно устойчивая база депозитов, в том числе прирост вкладов в белорусских рублях в декабре и январе сохранил положительную динамику, несмотря на характерные для рынка изменения условий. Тем не менее,  сейчас мы завершаем доработку новой линейки депозитов, большая часть из них уже доступна вкладчикам. В условиях относительной стабильности по цене, ключевое значение с точки зрения конкурентоспособности приобретают удобство и рациональность размещения денежных средств в банке. Именно философия рациональности и баланса интересов положена в основу новой линейки депозитов Альфа-Банка», - отметил эксперт.

В январе Альфа-Банк запустил три новых вклада – «Альфа-Прайм», «Альфа-Актив» и «Альфа-Комфорт». В целом они отражают разные стратегии сбережения, которые складываются на белорусском рынке.

Например, безотзывный депозит «Альфа-Прайм» обеспечивает выбор наиболее оптимального с точки зрения вкладчика срока размещения – это может быть  3, 6, 12 и 24 месяца. При этом процентная ставка увязана с выбранным сроком и составляет 24-30% годовых. Важным нюансом депозита «Альфа-Прайм» является фиксированная ставка в течение первых 6 месяцев, т.е. в прогнозируемом периоде банк гарантирует выплату именно той ставки, которая указана в договоре. Своего рода «окном возможностей» для  осторожных вкладчиков является пролонгация вклада размещенного на минимальный срок 3 месяца. А бонусом для более последовательных вкладчиков является возможность пополнения депозита при размещении на срок от 6 месяцев.

Эксперт констатировал, что для многих вкладчиков возможность досрочного отзыва в текущих условиях продолжает оставаться главным критерием при выборе депозита. Для этой категории разработан депозит  «Альфа-Актив», который сочетает преимущества досрочного отзыва и относительно высокой ставки. При досрочном отзыве ставка по вкладу пересчитывается, но на вполне лояльных для клиента условиях: после трех месяцев вклад можно отозвать, сохранив при этом ставку на уровне 20% годовых против 25% годовых при размещении на год. Реальную доходность вклада позволяет увеличить ежемесячная капитализация процентов.

Депозит «Альфа-Комфорт» позволяет избежать обложения процентного дохода подоходным налогом, так как выплата дохода осуществляется единовременно при наступлении срока возврата вклада – на следующий день через 1 год при размещении средств в белорусских рублях и через 2 года при валютном вкладе. При этом «Альфа-Комфорт» обеспечивает максимальную на рынке доходность по вкладам, как в белорусских (30% годовых) и российских рублях (12% годовых), так и в долларах США/евро (5% годовых). При этом в течение первых 6 месяцев предусмотрена фиксированная процентная ставка.

«Важным преимуществом новой линейки вкладов является возможность их открытия не только в любом из 30 отделений Альфа-Банка в 16 городах Беларуси, но и при помощи интернет/мобильного банка. То есть вклад в любой валюте можно открыть прямо со смартфона, не заходя в отделение», - пояснил О.Казеко.

Комментируя возможные в текущих условиях стратегии сбережения, эксперт отметил, что «кто-то хранит деньги в депозите, кто-то под «матрасом» - так было всегда и это вопрос финансовой грамотности». «Между тем, именно сегодня, в условиях снижения реальных доходов населения, доход по вкладам в белорусских рублях может стать ощутимым и предсказуемым подспорьем для семейного бюджета», - уверен эксперт. 

Он также поделился практическими кейсами, которые позволят извлечь максимум выгод из депозита в белорусских рублях.

Например, сейчас многие белорусы предпочитают делать крупные покупки в России.  Это стало особенно актуально в связи со снижением реальных доходов населения и значительной девальвацией российского рубля по отношению к доллару США и евро. В результате многие товары в российских магазинах стоят дешевле, чем в той же Польше или Литве. И тут депозит в белорусских рублях становится весьма привлекательным. Дело в том, что ослабление  белорусского рубля к российскому заметно меньше, чем к доллару или евро, а разница в доходности по депозитам в российских рублях и белорусских достигает 20%.

Соответственно для тех белорусов, которые планируют отложенную покупку в российских рублях, депозиты в белорусских рублях являются выгодным решением временного размещения средств. 

Еще одним примером практичного кейса является комбинация высокодоходного безотзывного вклада и кредитной карточки с льготным периодом. На практике это выглядит следующим образом: средства размещаются на вкладе под максимальную ставку в инвалюте или в белорусских рублях, а для текущих расходов оформляется кредитная карточка «Моцная» с 15-дневным грейс-периодом под 0,000001%.

Для тех, кто хочет диверсифицировать свои сбережения, в Альфа-Банке имеется  уникальная услуга автоматической покупки валюты «Трансфер. Она позволяет с любого текущего счета, в том числе текущего счета отзывного депозита или сберегательной карточки автоматически переводить на валютный счет или часть поступлений или определенную сумму.

 

 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сложившиеся на депозитном рынке ставки в целом не изменятся в горизонте ближайших 6-7 месяцев, считает и.о. директора департамента разработки и развития розничных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика