Россия рассчитывает на цену нефти в 40 долларов в 2016 году. 21.by

Россия рассчитывает на цену нефти в 40 долларов в 2016 году

14.02.2016 19:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия рассчитывает на цену нефти в 40 долларов в 2016 году

По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, текущие цены на нефть являются «экстремально низкими», а по «более реалистичному» сценарию средняя цена нефти в 2016 году составит 40 за баррель.

«У нас есть стрессовый сценарий на 25 долларов за баррель. Мы полагаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем будет такая цена держаться», - заявил он в эфире «Первого канала».

По его словам, текущие уровни цены на нефть, когда она колебалась на уровне 30 долларов за баррель, являются «экстремально низкими».

«У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный - на 40 долларов за баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель», - заключил Улюкаев.

Бюджет на 2016 год, одобренный в конце декабря, был рассчитан исходя из дефицита в 3% ВВП и цене на нефть в 50 долларов за баррель. В начале февраля Улюкаев назвал ситуацию в бюджетной сфере критической и заявил, что с широкой приватизацией, провести которую ранее предложил Владимир Путин, медлить нельзя.

«В 2014–2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать какого-то отскока, восстановления. Вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные эффективные прозрачные сделки на чрезвычайно неблагоприятном рынке», - заявил он тогда.

В октябре 2014 года, когда цена барреля нефти марки Brent колебалась в пределах 94-85 долларов за баррель, зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что ее подчиненные работают над «стрессовым» сценарием, который предусматривает падение мировых цен на нефть до уровня 60 долларов за баррель. Тогда Улюкаев оценил эти ожидания как нереалистичные.

«Я думаю, всерьез на это рассчитывать невозможно, просто потому, что эта цена, которая некомфортна ни для одного из крупных производителей и экспортеров нефти. Просто по себестоимости, по бюджетам страновым - ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти, и баланс будет достигаться. На более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от 60 долларов», - заявил тогда министр на форуме «Россия зовет!».

В январе 2016 года цены на нефть марки Brent на Лондонской бирже достигли локального минимума - 27,1 долларов за баррель, после чего цены слегка поднялись и на максимуме достигали уровня 36,25 долларов за баррель. В ходе дальнейший торгов в феврале цены Brent не выходили из обозначенного коридора, пишет РБК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, текущие цены на нефть являются «экстремально низкими», а по «более реалистичному» сценарию средняя цена нефти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика