Роман Абрамович возвращается в Беларусь с новым проектом. 21.by

Роман Абрамович возвращается в Беларусь с новым проектом

10.03.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Роман Абрамович возвращается в Беларусь с новым проектом

susanin.udm.ru

Одним из значимых инвестпроектов, который планируется завершить в Беларуси в этом году, станет запуск фармацевтического производства в Бешенковичах. В него инвестируют литовские, белорусские, индийские бизнесмены и Роман Абрамович.

Как заявил в литовских СМИ председатель совета литовской компании Avia Solutions Group Гедеминас  Жемялис, финансируемое с 2014 года строительство в Бешенковичах фармацевтического завода «Нативита» должно быть завершено к концу этого года.

По его словам, в Беларуси уже запатентовано 12 лекарств, которые планируется выпускать на фабрике. Всего ассортиментная линейка составит 32 продукта. При организации производства используется индийская технология, литовцы выступают источниками денежных средств.  

Проект, инвестиции  в который оцениваются в 15 млн долларов, стартовал в конце 2014 года.  Фабрика осваивает выпуск лекарств для лечения онкологических, аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний.

Avia Solutions Group, один из четырех участников самого значимого за последние годы инвестпроекта в фармацевтической отрасли Беларуси, специализируется на обслуживании авиационной техники и управлении аэропортами в странах Балтии и СНГ.  Инвестиции  в фармацевтику – это непрофильное направление деятельности Гедеминаса  Жемялиса. В топ-250 литовских бизнесменов, составленном в 2015 году изданием IQ, он занял 21-е место с капиталом 88 млн евро. 

Белорусскую сторону в проекте представляет фигурант топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси-2016 Алексей Сычев. Владелец крупного дистрибутора лекарственных средств «ВитВар», глава федерации пляжного футбола и почетный консул Словакии в Беларуси занимает в рейтинге 37-е место.

Технологии для нового производства с долей в этом бизнесе предоставляет  индийская компания Natco Pharma, контрольный пакет которой принадлежит семье Наннапанени, а разработки лекарственных средств – российская компания «Биокад».

«Биокад”  -  одна из самых  перспективных российских фармацевтических компаний. На ее трех заводах в России выпускаются несколько десятков препаратов собственных разработок, много средств она вкладывает в инновации. Основателем и совладельцем “Биокада” является россиянин Дмитрий Морозов. В 2014 году 50% компании приобрел инвестиционный фонд Millhouse Capital, принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, и 20% - компания “Фармстандарт” Виктора Харитонина и Егора Кулькова.

Таким образом, владелец «Челси» впервые с 2005 года, когда он продал «Газпрому» «Сибнефть» вместе с долей в капитале Мозырского НПЗ, становится владельцем крупного актива на территории Беларуси.

По сообщениям СМИ, Роман Абрамович несколько раз бывал после этого в Беларуси в качестве частного лица.

В 2012 году супруга Романа Абрамовича Дарья Жукова приезжала в Беларусь, в частности, посетив построенный на выделенные ею деньги Весновский дом-интернат в  Глусском районе.  

В рейтинге миллиардеров, составленном Forbes в 2016 году, Роман Абрамович занял  151 место. Его капитал – 7,6 млрд долларов.  

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из значимых инвестпроектов, который планируется завершить в Беларуси в этом году, станет запуск фармацевтического производства в Бешенковичах. В него...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика