Почему просел «Нафтан»?. 21.by

Почему просел «Нафтан»?

23.03.2016 15:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему просел «Нафтан»?

фото: www.oil-career.ru

Нефтеперерабатывающий завод, бывший недавно среди лидеров по прибыли, теперь зарабатывает почти «копейки». Видимо, в ближайшем будущем ему понадобится господдержка.

Нефтеперерабатывающим заводам в Беларуси в 2015 году стало тяжелее зарабатывать – из-за «налогового маневра» в России, а также снижения за год на 30% цены на нефть и стоимости нефтепродуктов, пишет Татьяна Маненок на портале «Белрынок».

Однако падение «Нафтана» оказалось гораздо более сильным, чем у второго нефтепереработчика -- Мозырского НПЗ.

По итогам трех кварталов 2015 года, согласно данным Минфина, у «Нафтана» была шестая позиция среди прибыльных акционерных обществ: 19,9 млн долларов прибыли. Но позже данные уточнили, и «Нафтан» опустился на 132-е место с чистой прибылью всего лишь 728 тысяч долларов.

Получается, как говорил вице-премьер Владимир Семашко, предприятие заработало лишь 0,6 доллара прибыли на тонне переработанной нефти.

Обременительные активы

Сегодня «Нафтан» – это не классический НПЗ, а уже почти 8 лет как нефтехимический комплекс. В конце 2008 года Новополоцкий НПЗ был реорганизован путем присоединения к нему химического предприятия «Полимир». Как следствие, разрослась численность персонала: если на Мозырском НПЗ она составляет около 4,6 тысяч человек, то на нефтекомплексе «Нафтан» – около 10,8 тысяч.

Для «Нафтана» произошедшая реорганизация имеет большие минусы – особенно при неблагоприятной внешней конъюнктуре на продукцию «Полимира». В прошлом году «Полимир» переживал финансовые трудности, вызванные технологическими неполадками при пуске цехов второй очереди производства «Полиэтилен».

«Нафтану» приходится нести тяжкое бремя перекрестного субсидирования – поставлять сырье по корпоративным ценам для «Полимира» и «Могилевхимволокно». Затраты «Нафтана» на перекрестное субсидирование двух нефтехимических предприятий оцениваются, по данным участников нефтяного рынка, более чем в 10 млн евро в месяц. Следовательно, за год эта сумма достигает 120 млн. евро, сообщил чиновник в профильном министерстве.

Плюс высокая закредитованность завода: она гораздо выше, чем у Мозырского НПЗ.

Где взять денег?

Нафтану потребуется господдержка, уверены эксперты. В первую очередь – на увеличение выхода светлых нефтепродуктов.

В июле 2014 года глава Сбербанка России Герман Греф и генеральный директор «Нафтана» Владимир Третьяков подписали меморандум о возможности финансирования проектов завода на 2 млрд. евро. Речь идет об инвестпрограмме на 2015-2020 годы. В то время Третьяков отмечал, что пока предприятие не нуждается в этом кредите, поскольку финансирует программу модернизации за счет собственных средств и кредитов других иностранных банков. «Речь идет о перспективе», – отметил гендиректор «Нафтана».

Однако теперь получить кредиты российского банка предприятию будет гораздо сложнее, так как Сбербанк РФ находится под санкциями.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нефтеперерабатывающий завод, бывший недавно среди лидеров по прибыли, теперь зарабатывает почти «копейки». Видимо, в ближайшем будущем ему понадобится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика