«Неприкрытая заказуха»: Песков анонсировал претендующий на сенсацию вброс против Путина. 21.by

«Неприкрытая заказуха»: Песков анонсировал претендующий на сенсацию вброс против Путина

28.03.2016 15:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Неприкрытая заказуха»: Песков анонсировал претендующий на сенсацию вброс против Путина

фото: newsfiber.com

«Речь идет о Путине лично, о попытках добраться до его семьи, речь идет о друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел», пояснил пресс-секретарь.

Против Владимира Путина готовится «информационный вброс», претендующий на сенсационность, заявил Дмитрий Песков. По его словам, речь идет о президенте лично, о его семье, а также о бизнесменах Ковальчуке и Ротенберге

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что против руководства России, в первую очередь президента Владимира Путина, в ближайшие дни готовится «информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность», пишет РБК.

«Очередной информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность, готовится в ближайшие дни. Мы получили весьма елейно-любезные запросы, составленные в допросной манере по сути», — сообщил Песков журналистам.

По словам пресс-секретаря президента, запрос поступил от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ). Это международная некоммерческая организация, в которую входят журналисты, специализирующиеся на расследования. «Мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб, и они собираются в в ближайшие дни в ФРГ, в США, в Великобритании, в Швейцарии, во Франции, в России и в нескольких других странах публиковать очередные опусы», — продолжил Песков.

Пресс-секретарь президента назвал готовящийся материал «неприкрытой заказухой», оговорившись, что в Кремле уважают «такой жанр, как журналистское расследование». «Речь идет о постановке вопросов, которые уже сотни раз задавались и на которые сотни раза давались ответы, причем и юридические, и эмоциональные и констатационные, то речь идет не о желании заниматься объективным расследованием, а стоит задача выполнить информационную атаку срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня. Нам это не нравится», — пояснил Песков.

По его словам, журналистов из Международного консорциума журналистских расследований интересует личная информация о президенте России.

«Речь идет о Путине лично, о попытках добраться до его семьи, речь идет о друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел. Все это было уже неоднократно, в разных вариациях, не смотря на это готовится очередное повторение», — рассказал Песков.

Он добавил, что «параллельно» публикацию готовит «весьма известное международное информационное агентство. «Там речь идет о некоторых заявлениях Проекта по информированию об организованной преступности и коррупции, где тоже перепеваются связи Путина с бизнесменами, предоставление бизнесменам государственных контрактов, обогащение бизнесменов за счет Путина, — рассказал Песков. — Мы специально об этом инициативно сообщаем, чтобы сразу сообщить о нашем отношении к таким вбросам».

Пресс-секретарь президента перечислил вопросы, которые есть у агентства к Путин: «Правда ли что объем вашего накопленного состояния составляет более 40 млрд долларов, правда ли, чтоб вы владеете огромными резиденциями, мега-яхтами и другими активами. Утверждается, что Путин сохраняет близкие отношения с Сергеем Ролдугиным (российский виолончелист, которого СМИ называли другом Путина и акционером банка «Россия». — РБК) и там сообщается, что тот занимается бизнесом и что это имеет непосредственное отношение к президенту и что это является не чем иным как президентскими махинациями».

«Судя по постановке вопроса, будет утверждение, что Путин так или иначе связан или имеет интересы в компаниях», — не сомневается Песков. Он заявил, что отвечать на эти вопросы в Кремле не собираются. «Конечно, отвечать на такие запросы мы не будем. Каждый раз повторять нет нет нет или рассказывать то, что вообще не имеет отношение к нам, было бы глупым. Поэтому да, отвечать мы не будем», — пояснил Песков.

В январе Песков назвал клеветой заявление представителя Минфина США Адама Шубина о коррумпированности Путина, прозвучавшее в программе Би-би-си. «Содержание этого материала Би-би-си — это чистый вымысел и клевета, которые не имеют под собой никаких оснований», — говорил он.

 

Журналисты Би-би-си в своем расследовании обращали внимание на то, что впервые в коррумпированности обвиняется сам Путин, а не люди из его окружения. Президент лично комментировал слухи о своем богатстве на ежегодной пресс-конференции в 2008 году. «Что касается вечных слухов по поводу денежного состояния, я смотрел некоторые бумажки на этот счет. Просто болтовня, которую нечего обсуждать. Просто чушь! Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам! Вот так я к этому отношусь», — сказа тогда Путин.

В мае 2015 года Песков сообщал, что в Кремль поступили два информационных запроса от «уважаемой лондонской газеты» и американского издания, которые он не назвал. По словам пресс-секретаря, в обоих случаях «абсолютно совпадают» формулировки вопросов. Песков назвал обращения «скоординированными информационными экзерсисами». Они являются достаточно красноречивым подтверждением того, насколько для многих продолжает оставаться некомфортным Путин, подчеркивал пресс-секретарь.

Он рассказал, что одно СМИ прислало набор из 21 вопроса «в стиле прокурорского допроса» о прямой или косвенной связи деятельности господина Тимченко с Путиным. В частности, вкладывал ли Путин прямо или косвенно в Gunvor, одобрял ли выдачу ссуды 20-му тресту, обсуждали ли Путин и Тимченко деловые вопросы в 90-х, получал ли Путин от Тимченко деньги, которые могли помочь ему построить дачу в кооперативе «Озеро», а также ряд других вопросов, касавшихся деятельности компании «Петромед» (помогал ли Путин защищать ее и 20-й трест от петербургских криминальных группировок).

На все вопросы ответ отрицательный за исключением одного, отметил Песков. «Действительно, в 1996 году Собчака вывозили на отдельном чартерном рейсе в Париж, но это был не самолет Тимченко, а Тимченко помог зафрахтовать реанимационный самолет», — сказал пресс-секретарь.

Запросы Песков назвал свидетельством того, что «по-прежнему очень многие имеют в виду атаковать информационно и нашу страну и членов нашего руководства и не гнушаются никакой грязью». «Это очень резко контрастирует с непростым, сложным и противоречивым диалогом, который ведется с коллегам президента, на другом уровне».

ICIJ принадлежит авторство ряда публикаций, в которых фигурировали, в частности, супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова и бизнесмен Геннадий Тимченко.

В апреле 2013 года консорциум сообщал, что опубликует данные о владельцах оффшорных счетов. В частности, среди таковых числилась жена вице-премьера Игоря Шувалова, а также «два высокопоставленных руководителя» в Газпроме. В организации утверждали, что им принадлежат счета на Британских Виргинских островах. Все трое отказывались комментировать эту информацию.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Речь идет о Путине лично, о попытках добраться до его семьи, речь идет о друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика