Проценты по вкладам физлиц начали облагать подоходным налогом. 21.by

Проценты по вкладам физлиц начали облагать подоходным налогом

01.04.2016 09:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проценты по вкладам физлиц начали облагать подоходным налогом

фото: gomel.today

С 1 апреля доход в виде процентов по вкладам для граждан облагается налогом.

Об условиях налогообложения в этой сфере рассказала член правления Национального банка Беларуси Илона Ледницкая."Если договоры банковского вклада заключены 1 апреля 2016 года и позднее на срок один год и более в белорусских рублях, 2 года и более в иностранной валюте с возможностью пополнения и частичного снятия, то налогообложению подлежат только процентные доходы, начисленные на ту часть вклада, фактический срок размещения которой в связи с пополнением либо частичным снятием составит менее года по вкладам в белорусских рублях или менее двух лет - в валюте", - цитирует БЕЛТА.

Она уточнила, что доходы должны начисляться по ставке, превышающей размер процентной ставки по вкладу до востребования.

В случае, если договор по вкладам был заключен до 1 апреля, процентыоблагаться подоходным налогом не будут (в том числе по дополнительным взносам в эти вклады).

Ледницкая рассказала также, как повлияло на динамику вкладов принятие президентского декрета N7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" 11 ноября 2015 года. В частности, декретом предусматривалось введение безотзывных вкладов, досрочный возврат которых по желанию вкладчика не предусматривается.

По словам специалиста Нацбанка, отток вкладов после принятия декрета оказался ниже, чем прогнозировался. На сегодня это 350 млн долларов. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 апреля доход в виде процентов по вкладам для граждан облагается налогом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика