Индекс технологической оснащенности «Нафтана» и Мозырского НПЗ превысил среднемировой. 21.by

Индекс технологической оснащенности «Нафтана» и Мозырского НПЗ превысил среднемировой

01.04.2016 13:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Индекс технологической оснащенности «Нафтана» и Мозырского НПЗ превысил среднемировой

фото: news.21.by

Благодаря проводимой модернизации по выходу светлых, наиболее высоколиквидных нефтепродуктов Мозырский НПЗ и Нафтан сегодня находятся в первой десятке рейтинге НПЗ России и Беларуси.

Инвестиции в белорусскую нефтепереработку за январь-февраль 2016 года составили более 868 млрд рублей. Работа по модернизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов ведется в соответствии с программами развития НПЗ до 2020 года, сообщили в концерне «Белнефтехим».

С 2005 по 2015 годы белорусские НПЗ реализовали 29 проектов общей стоимостью более 1,3 млрд долларов США.

По проектам, которые находятся сегодня в стадии реализации, инвестировано более 1,8 млрд долларов США.

На Мозырском НПЗ реализовано 13 проектов. В первом полугодии 2016 года будут введены в эксплуатацию установки по производству высокооктановых компонентов бензина и утилизации сероводородсодержащего газа. Завершено строительство установки адсорбционной очистки бутановой фракции С4.

«Нафтан» реализовал 16 проектов. В 2016 году планируется завершить строительство установки первичной переработки нефти мощностью 6 млн тонн в год, установок по производству водорода и серы, а также закончить реконструкцию гидроочистки № 2.

Благодаря проводимой модернизации сегодня по выходу светлых, наиболее высоколиквидных нефтепродуктов Мозырский НПЗ и Нафтан находятся в первой десятке рейтинге НПЗ России и Беларуси.

Индекс технологической оснащенности (индекс Нельсона) у ОАО «Нафтан» равен 9,2, у ОАО «Мозырский НПЗ» составляет 7,7, что выше среднероссийского (5,1), среднеевропейского (6,6) и среднемирового (6,7).

В активной стадии строительства находятся масштабные проекты: комплекс замедленного коксования нефтяных остатков в ОАО «Нафтан» и комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков в ОАО «Мозырский НПЗ». Их планируется реализовать до 2020 года.

В результате глубина переработки нефти достигнет 88-89 процентов, отбор светлых нефтепродуктов – 63 процентов.

Прирастет производство светлых нефтепродуктов по европейскому стандарту. Уменьшится общее количество товарного мазута. В ОАО «Нафтан» будет организован выпуск новых продуктов: нефтяного кокса и элементарной серы.

Проработаны основные направления технологического развития нефтеперерабатывающей отрасли до 2025 года. Важнейшими целями совершенствования производства являются увеличение глубины переработки нефти за счет максимального вовлечения в переработку низкодоходных темных нефтепродуктов в высококачественное моторное топливо. Приоритетом остается также обеспечение соответствия качества выпускаемой продукции действующим и перспективным требованиям стран ЕС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Благодаря проводимой модернизации по выходу светлых, наиболее высоколиквидных нефтепродуктов Мозырский НПЗ и Нафтан сегодня находятся в первой десятке рейтинге...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика