С 4 апреля в гражданских и уголовных делах допускается применение видеосвязи. 21.by

С 4 апреля в гражданских и уголовных делах допускается применение видеосвязи

03.04.2016 19:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 4 апреля в гражданских и уголовных делах допускается применение видеосвязи

С 4 апреля суды Беларуси смогут допрашивать свидетелей по гражданским и уголовным делам через видео-конференц-связь. Соответствующие изменения предусмотрены законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь".

Новая для гражданского процессуального законодательства норма ранее уже достаточно широко применялась в экономическом правосудии. Она призвана сделать судебное разбирательство максимально оперативным без ущерба для его качества, пишет БЕЛТА. 

Ранее первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович отмечал, что белорусские суды в целом готовы перейти к новому методу опроса свидетелей, однако не везде есть техническая возможность для этого. "Далеко не все суды в состоянии обеспечить необходимую техническую поддержку такого рода мероприятий, но работа над этим ведется. Обратите внимание, что речь идет именно о видео-конференц-связи, а не о Skype, как многие могут ошибочно предположить. Хотя я думаю, что если допросы станут вести по Skype, тоже никто не обидится. Я как судья готов принять такие доказательства. Пока везде не расставим нормальную аппаратуру, возможно, придется работать и по Skype", - сказал Валерий Калинкович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 4 апреля суды Беларуси смогут допрашивать свидетелей по гражданским и уголовным делам через видео-конференц-связь. Соответствующие изменения предусмотрены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика