ЕС предложит отменить визы для Украины вопреки голосованию в Нидерландах. 21.by

ЕС предложит отменить визы для Украины вопреки голосованию в Нидерландах

11.04.2016 10:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕС предложит отменить визы для Украины вопреки голосованию в Нидерландах

фото:rian.com.ua

Европейская комиссия планирует в апреле предложить ЕС ввести безвизовый режим с Украиной. На решение европейских чиновников не повлияли итоги голландского референдума.

По словам неназванного источника агентства Reuters в руководстве ЕС, Еврокомиссия планирует выдвинуть предложение об отмене визового режима с Украиной в апреле, пишет РБК. Собеседник агентства уточнил, что это решение принято, несмотря на итоги референдума в Нидерландах, где большинство проголосовавших высказались против ассоциации Украины с ЕС.

Ранее, в марте, председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе заявил, что предпринятые Киевом в последнее время шаги позволяют комиссии уже в апреле предоставить предложения по либерализации визового режима Украины с ЕС.

«Может показаться, что мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово, данное Украине, которая выполнила условия», — рассказал источник Reuters.

Чтобы предложение Еврокомиссии вступило в силу, его должны одобрить большинство стран — членов ЕС и Европейский парламент.

По словам собеседника Reuters, в предложении Еврокомиссии будет содержаться некая форма гарантии, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции.

В начале апреля в Нидерландах прошел первый консультативный референдум, по итогам которого большинство проголосовавших отвергли идею ратификации договора об ассоциации Украины с Европейским союзом. 61,1% пришедших на участки проголосовали против соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и только 38,1% поддержали ратификацию документа. Явка на референдуме составила 32,2%, что позволило признать голосование состоявшимся.

Накануне глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что результаты референдума в Нидерландах не помешают Украине получить безвизовый режим со странами ЕС. По его словам, европейские политики заверили Киев, что это не повлияет на решение вопроса о безвизовом режиме.

«Есть четкие заверения, что безвизовый режим это абсолютно отдельный путь. И если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму, мы движемся к безвизовому режиму», — заявил Климкин.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейская комиссия планирует в апреле предложить ЕС ввести безвизовый режим с Украиной. На решение европейских чиновников не повлияли итоги голландского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика