«Совсем не пафосный, ходит без охраны». В чем загадка белорусского фигуранта рейтинга Forbes. 21.by

«Совсем не пафосный, ходит без охраны». В чем загадка белорусского фигуранта рейтинга Forbes

15.04.2016 10:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Совсем не пафосный, ходит без охраны». В чем загадка белорусского фигуранта рейтинга Forbes

фото: m.nieve-noche.mypage.ru

Белорусские бизнесмены Алексей и Юрий Хотины (в последние годы все дела ведет один Алексей, сын) занимаются бизнесом в Москве уже 20 лет, но мало кто знает их в лицо. Forbes выяснил, кто помог Хотиным развернуться в России.

Бизнес-успехи Хотина конкуренты часто объясняют умением выстраивать отношения с влиятельными людьми. Одним из его хороших знакомых называют Бориса Грызлова, пишет Forbes.ru

Осенью 2014 года дизайнер Анастасия Задорина организовала перед цирком на Цветном бульваре акцию по обмену предметов импортной одежды на ее футболки с надписями «В гробу я видел ваши санкции», «Тополь санкций не боится», «Санкции? Не смешите мои Искандеры» (фото Анны Семенович в такой футболке взорвало соцсети). Очередь была огромной — акцию рекламировали на билбордах по всей Москве. Среди спонсоров Задориной — структуры Алексея Хотина 95, в этом году впервые попавшего в список Forbes. 

Белорусский бизнесмен, за последние 20 лет сколотивший в России состояние 900 млн доллларов, сейчас гражданин России. Но стартап Задориной он поддерживает не только из патриотических соображений. Анастасия — дочь президента спортклуба «Динамо», экс-руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ России Михаила Шекина. Бизнес-успехи Хотина конкуренты часто объясняют умением выстраивать отношения с влиятельными людьми. Так ли это?

Помощь генерала

«Молодой бизнесмен, совсем не пафосный, ходит без охраны», — рассказывает об Алексее Хотине давно знающий его банкир. Другой знакомый вспоминает, что встречал его в кулуарах Питерского экономического форума и международной выставки MIPIM в Канне. Хотина окружала большая свита, но это были не охранники, а топ-менеджеры его многочисленных компаний. Алексей Хотин, которому сейчас 41 год, один из крупнейших столичных девелоперов, владелец банка «Югра» и ряда нефтяных активов. Белорусские бизнесмены Алексей и Юрий Хотины (в последние годы все дела ведет один Алексей, сын) занимаются бизнесом в Москве уже 20 лет, но мало кто знает их в лицо. 

В качестве высоких покровителей Хотиных называли разных людей: то жену Юрия Лужкова Елену Батурину, то спикера Совета Федерации Сергея Миронова, то бывшего главу МВД по Москве Владимира Пронина. 

«За Хотиным стоит [экс-спикер Госдумы Борис] Грызлов», — уверен участник списка Forbes, работающий с ними на одном рынке. 

Знакомые Хотина рассказали Forbes, что Грызлов, который долгое время возглавлял «Единую Россию» и со школы дружит с секретарем Совета безопасности и экс-главой ФСБ Николаем Патрушевым, бывало, сам звонил банкирам, чтобы уговорить их выдать кредиты компаниям Хотиных.

Узнать, как выглядит Хотин-младший, не удалось и Forbes. Несколько собеседников указали его на фотографии с футбольного матча в Институте МВД, где Борис Грызлов в форме «Динамо» обнимается с топ-менеджерами банка «Югра». Борис Грызлов — глава попечительского совета мини-футбольного «Динамо». Принадлежащий Хотину банк «Югра» — титульный спонсор клуба. 

Сам Алексей Хотин после вопроса о помощи бывшего министра МВД, с которым он сфотографировался, разговор с Forbes быстро свернул: «Чтобы я где-то в футбол играл?! Мне смешно». И с возмущением потребовал сообщить, откуда у журналиста его телефон. Борис Грызлов от комментариев для этой статьи отказался.

Как Хотины могли познакомиться с Грызловым? В марте 2003 года в Минске состоялся товарищеский матч по футболу между командами ветеранов МВД России и Белоруссии. Министры тоже вышли на поле: за Россию играл Борис Грызлов, за соседей — Владимир Наумов. По словам источника Forbes, близкого к Хотиным, между главами МВД завязалось нечто вроде дружбы. 

С 2008 года старший сын белорусского президента Виктор Лукашенко начал устанавливать контроль над правоохранительными органами, десятки силовиков были арестованы, освобождая места его ставленникам. В апреле 2009 года генерал Наумов, почти 10 лет руководивший белорусским МВД и возглавлявший Службу безопасности президента, ушел в отставку и переехал в Россию. «В Беларуси чиновникам с конфликтом с первыми лицами не дают заниматься делами, а в России у них остаются связи», — объясняет белорусский политолог Николай Сергеев. В Москве бывший генерал стал помогать землякам. «Работая в МВД Беларуси, Наумов тесно общался с бывшим главой МВД России Борисом Грызловым, который тоже начал помогать Хотиным», — говорит источник, близкий к Хотину. После переезда Наумова в Москву бизнес белорусских бизнесменов приобрел иной масштаб. 

Короли недвижимости

В 1990-е Хотины скупали в Москве заводы и фабрики, перестраивали их в бизнес-центры и сдавали в аренду. «Хотины выбрали понятную нишу: брали обширные предприятия с большим количеством корпусов и создавали целые бизнес-парки», — рассказывает топ-менеджер одного из банков-кредиторов. 

Сейчас Хотиным с партнерами принадлежат около 2 млн кв. м недвижимости, арендный доход от нескольких десятков бизнес-центров, по оценке Forbes, составляет 325 млн долларов в год. 

Но единой холдинговой компании нет. В конце 2000-х Алексей Хотин представлялся как президент группы компаний «Комплексные инвестиции», позже и это название было отброшено. В группу входят десятки юридических лиц с безликими названиями вроде «Консалт Плюс», «Нью Лайф Групп», «Оптиматехностимул». Цепочки юрлиц упираются в офшоры или принадлежат физлицам — сотрудникам компаний. «Бизнес Хотиных разделен на дивизионы, каждый управляет отдельными офисными центрами, — рассказывает брокер, работающий на рынке коммерческой недвижимости. — Руководитель дивизиона достаточно самостоятелен в принятии решений». Одни четко и своевременно расплачиваются с риелторами, которые привели к ним арендаторов, продолжает собеседник Forbes, другие могут спокойно не заплатить 3 млн рублей комиссии.

О том, как именно «Комплексные инвестиции» приобретали свои активы, в свое время много писали: в корпоративных войнах участвовали судебные приставы, ОМОН и суды. Некоторые контрагенты Хотиных оказывались в тюрьме, например бывший владелец комплекса зданий в Лубянском проезде Дмитрий Михайловский. Структуры Хотина и сейчас практикуют довольно жесткий стиль общения с арендаторами: если возникают споры, ЧОП может перекрыть вход хоть в офис небольшой компании, хоть в ресторан «Макдоналдс». В арбитражных судах Москвы рассматриваются десятки споров между компаниями Хотиных и их контрагентами. Арендаторы жалуются на невозвращение залогов, строители — на то, что им не заплатили за работу, риелторы — что не получили комиссии. Но проблем с правоохранительными органами у Хотиных не возникало.

Новый уровень

Пять лет назад портфель недвижимости Хотиных состоял из офисов класса В и С в не самых лучших местах. Но летом 2011 года Алексей Хотин выкупил у своего земляка Александра Милявского торговые центры «Горбушкин двор» и «Филион», по оценкам, за 450 млн долларов. 

В том же году Хотин стал нефтяником. В этот бизнес московские рантье попали случайно. Как рассказывает один из нефтяников, владелец Майорского месторождения в Оренбургской области срочно искал покупателя и готов был продать месторождение с запасами 6 млн т за 10–15 млн долларов. Хотин предложением заинтересовался. «Он оперативно нашел деньги. Быстро договорились», — вспоминает собеседник Forbes. 


 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские бизнесмены Алексей и Юрий Хотины (в последние годы все дела ведет один Алексей, сын) занимаются бизнесом в Москве уже 20 лет, но мало кто знает их в лицо....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика