Позади черного ворона. Чем живет дубль "Крумкачоў". 21.by

Позади черного ворона. Чем живет дубль "Крумкачоў"

29.04.2016 19:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Успех любой футбольной команды – это не только забитые мячи и выигранные трофеи. Одним из мерил можно считать и достижения юных игроков. SPORT.TUT.BY узнал, как обстоят дела у дублеров самого молодого клуба Высшей лиги.

После сенсационного дебюта «воронов» в элите, остро стал вопрос дубля. Председатель клуба Денис Шунто говорил, что набирать игроков будут, по сути, с улицы, параллельно просматривая и воспитанников других клубов. Желающих пополнить ряды команды оказалось неожиданно много, но не всем посчастливилось работать под началом Алексея Кучука.


Фото: Анита Занкович

Действительно, на тренировке жизнь бьет ключом. И это несмотря на отнюдь не весеннюю погоду. Трое игроков бодро катают мяч вдоль бровки, пока основная часть команды занята пробежкой и растяжкой. А вратари по очереди становятся в рамку для отработки базовых упражнений, ассистент тренера дубля Павел Волчецкий дает по два упражнения на пресс и выпады. В это время игроки атаки высекают искры из-под шипов, по очереди проверяя на прочность каркас ворот.


Фото: Анита Занкович

 «У нас молодой клуб, детско-юношеская школа только формируется, поэтому при поиске молодых игроков приходится рассчитывать на воспитанников других школ. За большинство из них по регламенту чемпионата нужно выплачивать компенсацию. Одного-двух самых перспективных мы можем выкупить, но заплатить за 10-12 человек не представляется возможным. Несколько ребят покинули клуб как раз из-за этих компенсаций, а на них мы в принципе рассчитывали. Плюс у нас есть несколько молодых ребят еще со времен выступления в Первой лиге, которые, я надеюсь, со временем смогут быть полезными и для основной команды. Естественно, идет своего рода селекция. Кто-то уйдет, а кто-то придет. В футболе всегда так»,  – говорит Павел.

Солнце наконец-то дает о себе знать, и стайка игроков по очереди переходят с разминки на упражнения с мячом.


Фото: Анита Занкович

«Временами привлекаем к играм за дубль ребят из главной команды, которым нужна игровая практика. В матче со «Славией» очень помогли Алексей Руденок и вратарь Евгений Костюкевич. Как и в игре с «Ислочью», у нас было много моментов для взятия ворот, снова возникли определенные проблемы с их реализацией, но четыре мяча мы все-таки забили, при этом сыграв на «ноль» сзади, хотя у соперника тоже были шансы, особенно в первом тайме. Мы стараемся поддерживать конкурентную среду в составе, чтобы парни не расслаблялись. Только так можно добиться каких-то результатов», – подытожил Павел.

Среди игроков дублирующего состава «Крумкачоў» как совсем молодые парни, так и ребята «слегка за 20».

Алексей Корзюк, 16 лет, полузащитник


Фото: Анита Занкович

«После попадания «Крумкачоў» в Высшую лигу возник вопрос о продолжении спортивной карьеры. Алексей Важник тогда очень помог мне. Пригласил на просмотр и дал номер тренера. Понравиться Алексею Леонидовичу было достаточно трудно. Сходил на несколько тренировок, старался всегда быть на виду у тренера, выдавливал из себя максимум (улыбается). На тренировки главной команды пока не звали, даже заикаться об этом еще рано».

Владислав Хвин, 19 лет, голкипер


«Так получилось, что со своим родным клубом ФК «Минск» отношения не заладились. Банально не играл, да и протирать скамейку запасных совсем не в моем стиле. Пришлось искать новый клуб самому. Узнал, что «Крумкачы» проводят просмотр зимой. Пришел, показал свои навыки, меня заметили и предложили тренироваться с дублем. Руководство ФК «Минск» было не против моего перехода, вопрос только в компенсации, которую клубу должны выплатить за меня. Что поделать, законы такие. На данном этапе карьеры стараюсь закрепиться здесь, убедить тренерский штаб выкупить меня».

Алексей Кашевский, 21 год, полузащитник


Фото: Анита Занкович

«Я присоединился к «воронам» еще в Первой лиге. До этого прошел школу футбольного клуба «Минск», дубль, а потом играл за команду «Минск-2». Это такая команда для ребят, которые переросли дубль, но не подходят основе. Затем нескольких ребят забрали в главную команду, а остальных распустили. Кому-то помогли найти новый клуб, но были и те, ктововсе закончил с футболом.

С тех пор, как «Крумкачы» попали в «вышку»многое поменялось: на 80 процентов преобразился коллектив, ощущается совсем другой уровень чемпионата, плюс в команду пришли хорошие молодые игроки. Не сравнить с тем, что было раньше, теперь гораздо сильнее ощутима конкуренция за место в составе. Без нее, конечно, никуда. Все стараются быть полезными команде. Видно, что мы растем в профессиональном плане. О нас стали говорить и писать, это придает уверенности парням».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Успех любой футбольной команды - это не только забитые мячи и выигранные трофеи. Одним из мерил можно считать и достижения юных игроков. SPORT.TUT.BY узнал, как обстоят...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика