БАТЭ вырвал победу в Бобруйске, минское "Динамо" едва спаслось от домашнего поражения. 21.by

29.04.2016 20:52 — Разное |

29−30 апреля в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу проходят матчи 5-го тура.

Открывали игровую программу чемпион и вице-чемпион страны. Борисовский БАТЭ гостил в Бобруйске у «Белшины», а минские динамовцы принимали «Слуцк».

«Белшина» — БАТЭ — 2:3

29 апреля. Бобруйск. Стадион «Спартак».

Судьи: О. Мурашкевич (Новополоцк), К. Пакулин, Ю. Хомченко (оба — Витебск).

«Белшина»: Амельченко, Гаврилович, Концевой, Карамушка, Сквернюк, Матвеенко, Букаткин, Хачатурян (Фамейе, 71), Комаровский, Торрес (Самарьян, 78), Булыга (к) (Белль, 82).

БАТЭ: Черник, А. Володько (А.Володько, 57), Дубра, Яблонский, Олехнович, Иванич, Пикк (Карницкий, 78), Милунович, Гордейчук, Стасевич, Родионов (к) (Мозолевский, 70).

Голы: 0:1 — А. Володько (3), 1:1 — Матвеенко (48), 1:2 — Родионов (60), 2:2 — Фамейе (71), 2:3 — Дубра (89).

Предупрежденния: Букаткин (35), Иванич (42), Мозолевский (90+3).

Очередной поединок БАТЭ выдался богатым на голы. Если в прошлом году команду Александра Ермаковича обвиняли в том, что она из матча в матч побеждает со счетом 1:0, то с начала нынешнего чемпионата во встречах с участием борисовчан забивается в среднем по 4,6 мяча!

Ну, а сами борисовчане лишь однажды поразили ворота соперников менее 3 раз (в победном матче с «Шахтером» — 2:0). После 5 матчей на счету БАТЭ 4 победы, 1 ничья и разница забитых и пропущеных мячей 15-8.

Поединок с «Белшиной сжег немало нервных клеток поклонникам БАТЭ. В Бобруйске чемпион дважды позволял сопернику сравнять счет, но в концовке, пойдя в атаку всей командой, на 90-й минуте вырвал победу. Решающий гол на счету латвийского защитника Каспара Дубры, замкнувшего навес Михаила Гордейчука.

«Динамо-Минск» — «Слуцк» — 1:1

29 апреля. Минск. Стадион «Трактор».

Судьи: А. Сорока, В. Карась (оба — Смолевичи), В. Фомин (Жодино).

«Динамо-Минск»: Гутор (капитан), Премудров, Быков, Рассадкин, Жуковский, Мунир, Бангура, Нойок, Габовда (Роткович, 63), Хващинский (Зубович, 55), Адамович (Яроцкий, 76).

«Cлуцк»: Лесько (Руденок, 37), Бамба, Алисейко, Цветинский (капитан), Былина, Андрей Залеский, Милько, Щегрикович, Левицкий (Глебко, 52), Бобко, Яцкевич (Курлович, 90).

Голы: 0:1 — Глебко (71), 1:1 — Яроцкий (81).

Предупреждния: Алисейко (37), Жуковский (87), Бобко (90).

Первый тайм, за исключением его концовки, прошел с бесспорным преимуществом минчан, но извлечь пользу из игрового перевеса динамовцам не удалось.

А вот гости, долгое время оборонявшиеся большими силами, незадолго до антракта сумели провести пару острых атак и вполне могли огорчить хозяев.

И все же слуцкие футболисты вполне могли остаться довольны исходом первого тайма, если бы не травма голкипера Артура Лесько, который в довольно безобидной ситуации получил повреждение, прерывая навес Хващинского.

Второй тайм также активнее начали динамовцы, но их атакам не хватало изобретательности.

Футболисты же «Слуцка» стали все чащ совершать опасные контрвыпады. На 60-й минуте Дмитрий Алисейко выстрелом со штрафного угодил в перекладину.

А вскоре Сергей Глебко замкнул полачу партнера ударом головой. Мяч с отскоком от газона залетел в сетку мимо опешившего вратаря минчан Александра Гутора. Вот так первый же удар гостей в створ ворот оказался голевым.

Положение обязывало динамовцев активнее идти вперед, но слажености их атакам явно не доставало. И ответный гол Ярослава Яроцкого родился неожиданно — вышедший на замену минчанин решился на дальний удар. Его сложно было назвать неберущимся, но голкипер «Слуцка» Руденок запоздал с броском и не дотянулся до мяча — 1:1.

А в концовке поединка ближе к успеху был «Слуцк». После провала минчан в обороне двое гостей «вывалились» на динамовские ворота, и плотный удар Вадима Курловича отразила перекладина…