Сборная Беларуси победила в заключительной игре Евровызова перед стартом в ЧМ-2016 по хоккею. 21.by

01.05.2016 06:02 — Разное |

Белорусские хоккеисты победой завершили программу матчей Евровызова перед стартом в чемпионате мира, который пройдет 6−21 мая в российских Москве и Санкт-Петербурге.

30 апреля в Оберхаузене белорусы взяли реванш у команды Германии, которой уступили днем ранее.

Германия — Беларусь — 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

30 апреля. Оберхаузен. «Кениг-Пилснер-Арена». 3 490 зрителей.

Германия: Пильмайер (58.54); Мюллер (капитан) — Анкерт, Небельс — Хагер — Мауэр; Н. Гоц — Ройль, Гогулла — Шютц — Мацек; Брандт — Браун, Зайденберг- Каун — Флааке; Брюкнер — Коль, Креммер — Фаузер — Улльманн.

Беларусь: Коваль; Коробов — Дюков, А. Костицын — Калюжный (капитан) — С. Костицын; Устиненко — Филичкин, Павлович — А. Стась — Лингле; Хенкель — Шинкевич, А. Гаврус — Ковыршин — А. Степанов; И. Усенко — Лисовец, Комаров — Дрозд — Китаров.

Шайбы: 1:0 — Мацек (Гогулла, Н. Гоц, 5.09), 1:1 — Калюжный (Устиненко, 6.52), 1:2 — Степанов (Ковыршин, Коробов, 13.20), 1:3 — Степанов (Лингле, Ковыршин, 30.58), 2:3 — Шютц (Гогулла, Браун, 45.13), 2:4 — Павлович (53.34, штрафной бросок), 3:4 — Флааке (Каун, Улльманн, 56.19, в большинстве).

Броски: 38−23 (11−8, 12−10, 15−5).

Штраф: 12 (Флааке) − 39 ( А.Костицын - 4, С.Костицын - 35).

Лучшие игроки матча: Гогулла - Степанов.

В сравнении с первой встречей наставник белорусов Дэйв Льюис внес в состав три изменения. Вместо Кевина Лаланда в ворота был отряжен Виталий Коваль, а в четвертом звене связку Артем Волков — Артем Демков сменил дуэт Александр Павлович — Никита Комаров.

Матч для белорусов начался неудачно — уже на 6-й минуте им пришлось оказаться в роли догоняющих. После потери Ивана Усенко немцы выкатились вдвоем на ворота Коваля и открыли счет.

Правда, лидировали хозяева менее 2 минут. Капитан белорусской дружины Алексей Калюжный быстро восстановил равновесие.

И после этого германские хоккеисты вперед в счете уже не выходили.

А вот дубль Андрея Степанова позволил белоруской сборной оторваться на две шайбы. Но немцы в начале третьего периода наказали за провал в обороне, коих в этом поединке подопечные Дэйва Льюиса допускали многовато.

Однако ж и хозяева были небезгрешны. Особенно после того, как, сократив отставание, ринулись закреплять успех. Но проморгали выпад Андрея Стася и Александра Павловича. В итоге последний был сбит с ног, а соперник «за фол последней надежды» был наказан штрафным броском. Пострадавший сам привел приговор в исполнение, и снова Беларусь впереди на две шайбы — 4:2.

Настырные немцы никак не хотели мириться с поражением на глазах у родной публики и снова активно пошли в наступление. В жаркой концовке гостям пришлось нелегко, но большего, чем сократить счет до минимума, сборная Беларуси оппонентам не позволила.

Отметим, что почти половину заключительного периода белорусы вынуждены были доигрывать без Сергея Костицына, который на 53-й минуте за недисциплинированное поведение был удален до конца встречи.

Таким обазом, белорусские хоккеисты завершили программу контрольных матчей.

30.04. Германия - Беларусь - 3:4.

Итого - 4 победы в основное время, 1 победа в серии буллитов, 1 поражение в овертайме, 1 неудача в серии буллитов и 1 проигрыш в основное время; разница шайб 26-18.

В сводной таблице Евровызова сборная Беларуси расположилась на второй строке среди 12 команд, пропустив вперед лишь Финляндию. Но стоит отметить, что на проведенном отрезке белорусы не встречались с лучшими сборными Европы - Финляндией, Чехией, Россией и Швецией.

В споре бомбардиров Евровызова лидирует белорусский нападающий Андрей Степанов, заработавший 9 (5+4) результативных баллов в 7 поединках.

Бомбардиры:

1. Андрей Степанов (Беларусь) - 9 (5+4)

2. Андрис Джериньш (Латвия) - 8 (6+2)

3. Линус Хултстрем (Швеция) - 7 (4+3)

4. Роберт Букартс (Латвия) - 7 (0+7)

5. Родриго Аболс (Латвия) - 6 (5+1).

Теперь сборной Беларуси предстоит финишный отрезок подготовки к мировому форуму. 1 мая в расположение национальной дружины должны прибыть нападающий московского ЦСКА Джефф Платт и защитник Кирилл Готовец, выступающий за «Рокфорд» из Американской хоккейной лиги.

На предварительной стадии ЧМ-2016 сборная Беларуси сыграет в группе В, которая будет расквартирована в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный». В день открытия чемпионата мира соперником белорусской команды станет сборная Финляндии.

Соперниками белорусов, занимающих 9-ю строку в мировом рейтинге, на групповой стадии будут сборные Канады (1), Финляндии (4), США (5), Словакии (8), Франции (12), Германии (13), Венгрии (19).

Календарь матчей сборной Беларуси на групповой стадии ЧМ-2016:

6.05.2016. Беларусь — Финляндия (начало в 20.15)
7.05.2016. Беларусь — США (20.15)
9.05.2016. Беларусь — Канада (16.15)
11.05.2016. Беларусь — Словакия (16.15)
13.05.2016. Беларусь — Германия (20.15)
14.05.2016. Беларусь — Венгрия (16.15).
17.05.2016. Беларусь — Франция (16.15).

Сборную Беларуси ждет очень сложный стартовый отрезок — в первые четыре дня чемпионата им предстоит встретиться сразу с тремя фаворитами турнира — финнами, американцами и канадцами. Кроме того, в ходе групповой стадии белорусским хоккеистам дважды предстоит играть два матча за два дня.

В группе А, матчи которой пройдут в московском Ледовом дворце, сыграют Россия (2), Швеция (3), Чехия (6), Швейцария (7), Латвия (10), Норвегия (11), Дания (15), Казахстан (17).

В Москве и Санкт-Петербурге пройдут по 28 матчей группового этапа и по два четвертьфинала. Начиная с полуфинальной стадии, все поединки пройдут в Москве.

По итогам предварительного этапа в четвертьфинал выходят по 4 лучшие команды каждой группы. Сборные, которые финишируют последними в своих группах, потеряют прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не распространяется сразу на двух соперников сборной Беларуси по группе В — команды Германии и Франции, которые станут хозяйками чемпионата мира — 2017 и имеют бронь от вылета. Если они замкнут турнирную таблицу, то элитную прописку утратит команда, занявшая 6-е место среди 8 команд.

На минувшем ЧМ-2015 в Чехии белорусские хоккеисты второй год кряду вышли в четвертьфинал и заняли итоговое 7-е место.

Белорусские хоккеисты победой завершили программу матчей Евровызова перед стартом в чемпионате мира, который пройдет 6-21 мая в России.