ЕС осудил очередную смертную казнь в Беларуси и опять призвал ввести мораторий на ее исполнение. 21.by

ЕС осудил очередную смертную казнь в Беларуси и опять призвал ввести мораторий на ее исполнение

08.05.2016 20:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕС осудил очередную смертную казнь в Беларуси и опять призвал ввести мораторий на ее исполнение

Европейский союз ожидает, что Беларусь присоединится к глобальному мораторию на смертную казнь. Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий Майи Кочиянчич, опубликованном на официальном сайте службы.

Заявление распространено в связи с исполнением в Беларуси смертного приговора в отношении Сергея Иванова (жестокое убийство человека), а также решением Верховного суда оставить в силе смертный приговор Сергею Хмелевскому (убийство трех человека), пишет БЕЛАПАН.

"Несмотря на многочисленные призывы, сделанные Европейским союзом, в Беларуси осуществлено новое исполнение смертного приговора. Случай Сергея Иванова, который был приговорен к смерти Верховным судом Беларуси в марте 2015 года, вызывает особое беспокойство в свете того факта, что его жалоба находилась на рассмотрении в Комитете ООН по правам человека", - отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что ЕС выступает против смертной казни, которая не в состоянии сдерживать преступность и представляет собой "неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности".

С похожим заявлением выступил также генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Беларусь остается единственной в Европе страной, где до сих пор применяется смертная казнь. С момента обретения страной независимости к расстрелу было приговорено более 400 человек, Александр Лукашенко помиловал из их числа только одного осужденного. После вынесения каждого смертного приговора Совет Европы, Евросоюз и правозащитные организации традиционно призывают белорусские власти отказаться от применения смертной казни и объявить мораторий на этот вид наказания.

По данным правозащитников, казни сейчас также ожидают Иван Кулеш (жестокое убийство трех человек) и Геннадий Яковицкий (жестокое убийство одного человека). Приговоры об исключительной мере наказания в их отношении вступили в силу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейский союз ожидает, что Беларусь присоединится к глобальному мораторию на смертную казнь. Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря Европейской службы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика