Чехия одержала пятую победу кряду, хоккеисты США обыграли венгров на ЧМ-2016. 21.by

Чехия одержала пятую победу кряду, хоккеисты США обыграли венгров на ЧМ-2016

13.05.2016 20:00 — Разное |

Партнер проекта

Хоккеисты сборной Чехии по-прежнему не знают поражений на чемпионате мира и лидирут в группе А, которая базируется в Москве.

13 мая чешская дружина одержала уже пятую победу кряду, одолев команду Казахстана, которая уже второй матч вынуждена обходиться без травмированного капитана Романа Старченко. А уже по ходу встречи с чехами проблемы со здоровьем возникли еще и у казахстанского бомбардира Найджела Доуса.

Чехия — Казахстан — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Плеканец (Пастрняк, Червенка, 6.55), 2:0 — Плеканец (Пастрняк, 42.51), 2:1 — Доус (Бойд, Трясунов, 55.30), 3:1 — Коусал (Бирнер, Ржепик, 58.51, в пустые ворота).

Броски: 36−20 (16−6, 9−9, 11−5).

Штраф: 8−6.

Вратари: Франчоуз (95% отраженных бросков) — Колесник (58.33−58.51; 91,67% отраженных бросков).

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Казахстан, сражающийся за сохранение прописки в элитном дивизионе, отчаянно упирался и в конце третьего периода даже попытался перевести игру в овертайм, когда пошел ва-банк, заменив голкипера дополнительным полевым штыком. Однако Роберт Коусал выстрелом по пустым воротам охладил пыл дружины Андрея Назарова.

В группе В в Санкт-Петербурге сборная США одержала третью победу на турнире, обыграв Венгрию. Впрочем, несмотря на внушительный итоговый счет, американцам пришлось немало потрудиться, прежде чем распечатать венгерского голкипера Адама Вая, который особенно здорово смотрелся в первом периоде, когда его команда уступила по числу бросков в створ 1−15 (!), но мадьярские ворота на этом отрезке так и остались на замке.

США — Венгрия — 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 — Фолиньо (Уидеман, Хэнифин, 24.37, в большинстве), 2:0 — Хиностроза (Фэшинг, 24.55), 3:0 — Ларкин (Маккэйб, Мерфи, 34.12), 4:0 — Фолиньо (52.07), 5:0 — Мерфи (Фолиньо, Марун, 55.20), 5:1 — Шофрон (Барталиш, Шарауэр, 57.59).

Броски: 37−8 (15−1, 10−3, 12−4).

Штраф: 8−10.

Вратари: Кинкэйд (87,50% отраженных бросков) — Вай (86,49% отраженных бросков).

Более того, венгры едва не открыли счет, но шайба угодила в каркас американских ворот, и судьи после видеопросмотра момента гол не засчитали.

Прорвало венгерскую плотину во втором периоде, когда американцы с интервалом в 17 секунд забросили дважды.

Венграм же вылазки на чужую половину удавались редко, но на финише третьего периода «сухую» статистику вратарю сборной США они все-таки подпортили, не дав Кинкэйду сыграть «на ноль». Правда, сами мадьяры к тому моменту пропустили уже 5 раз.

Сборная Венгрии, проиграв все 5 поединков со старта турнира, остается единственной командой на чемпионате мира, до сих пор не набравшей ни одного очка.

Хоккеисты сборной Чехии по-прежнему не знают поражений на чемпионате мира и уверенно лидируют в группе А, которая базируется в Москве.