Белорусским туристам на заметку: этим летом вирус Зика может появиться в Европе. 21.by

Белорусским туристам на заметку: этим летом вирус Зика может появиться в Европе

18.05.2016 17:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Объявленный Всемирной организацией здравоохранения глобальной угрозой вирус Зика, может появиться на средиземноморском побережье Европы.

Как отмечают специалисты, комары, распространяющие этот вирус, обитают на юге Франции, в Италии, Испании, Хорватии и ряде других стран региона, и период их размножения приходится на жаркие летние месяцы.

В странах Средиземноморья распространен один из видов кровососущих комаров — Aedes albopictus, относящийся к тому же подроду, что и Aedes aegypri, комар желтолихорадочный, который является переносчиком целого набора заболеваний, включая лихорадку Зика, пишет Ъ.

Эти насекомые начинают активно размножаться в самый разгар лета, и разносят такие болезни, как лихорадка Денге, восточный энцефалит лошадей, лихорадка Западного Нила, энцефалит Сент-Луис и другие. Но, как отмечают ученые, эти комары вполне способны разносить и вирус Зика.

В числе стран, где обитают комары Aedes Albopictus, специалисты называют Хорватию, Францию, Грецию, Италию, Мальту, Словению, Испанию и Швейцарию.

ВОЗ призвала страны юга Европы активизировать усилия по уничтожению этих насекомых, в том числе путем обработки мест их размножения инсектицидами, а также призвала жителей этого региона носить светлую закрытую одежду в период, когда насекомые начинают кусаться, и пользоваться репеллентами. Никаких ограничений на поездки в эти страны и на торговлю с ними ВОЗ пока не вводит.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Объявленный Всемирной организацией здравоохранения глобальной угрозой вирус Зика, может появиться на средиземноморском побережье Европы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика