Президенту доложат основные положения социально-экономического развития Беларуси. 21.by

Президенту доложат основные положения социально-экономического развития Беларуси

18.05.2016 19:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президенту доложат основные положения социально-экономического развития Беларуси

В ближайшее время рабочая группа доложит президенту доработанные основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков.

Премьер-министр также сообщил журналистам, что упор в проекте Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет рассмотрен на пятом Всебелорусском народном собрании, будет сделан на качественные параметры роста экономики.

«Основной упор в положениях программы сделан не столько на количественные, хотя это тоже очень важно, сколько на качественные параметры роста. Мы хотим предложить в этой пятилетке более активно вовлечь рыночные инструменты стимулирования экономического роста. Мы не говорим о том, что они сейчас не применяются. Но просто хотим больше внимания обратить на качественную сторону, на финансовое оздоровление, на экономическое положение субъектов хозяйствования», - отметил Андрей Кобяков. При этом премьер-министр подчеркнул, что экономика в Беларуси социально ориентированная, поэтому ее развитие будет подчинено социальному развитию общества.

По его словам, сейчас основные положения проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы дорабатываются.

«В ближайшее время предполагается доклад главе государства предложений, выработанных и правительством, и соответствующей рабочей группой, которая была специально создана для их подготовки», - пояснил руководитель правительства.

Также Андрей Кобяков рассказал, что правительство будет предлагать основные элементы совершенствования государственного управления. «Прежде всего планируем реализовать тезис из выборной программы Александра Лукашенко о том, что мы должны в этой пятилетке подойти очень тщательно к разделению функций государства как регулятора и собственника. Это очень важно для того, чтобы организации всех форм собственности получили равный конкурсный доступ к ресурсам, которые в экономике распределяются, - сказал он. - Это даст возможность более активному развитию экономики именно за счет того, что будут вовлечены все силы и возможности общества на решение социально-экономических задач».

«Сохранятся те приоритеты, которые являются традиционными. Прежде всего, речь о развитии, расширении, увеличении и диверсификации экспорта. Главная задача состоит в том, чтобы в максимальной степени снизить зависимость от внешних факторов. Наверное, полностью уйти от зависимости от внешних факторов не удастся ни одному государству, но снизить эту зависимость, повысить конкурентоспособность экономики - это одна из главнейших задач в этих основных положениях, которые предусматриваются к реализации на 2016-2020 годы», - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Правительство предполагает к 2020 году диверсифицировать экспорт так, чтобы треть продукции поставлялась в Евразийский экономический союз, треть - в Европейский экономический союз, треть - в прочие страны, в том числе дальней дуги. «Это также даст нам возможность уйти от зависимости от экономической ситуации в конкретных странах, это повысит нашу устойчивость», - пояснил Андрей Кобяков.

Также, по его словам, будет реализовываться приоритет по созданию новых рабочих мест. «50 тыс. новых рабочих мест на новых предприятиях мы должны будем ежегодно создавать. Вчера мы подводили итоги работы экономики в первом квартале на заседании Правительства. Это один из параметров, который является ключевым с точки зрения оценки эффективности работы вертикали власти", - сказал Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил необходимость привлечения инвестиций. «Около 100 важнейших инвестиционный проектов будет реализовываться в стране в 2016-2020 годах. Около 30 млрд долларов мы должны будем привлечь, из них около 16 млрд долларов - прямых иностранных инвестиций», - рассказал он.

«Экспорт, занятость, инвестиции - триада, на базе которой мы предполагаем обеспечить качественное развитие нашей экономики», - заключил руководитель правительства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшее время рабочая группа доложит президенту доработанные основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика