Деревообработкой на Гомельщине хотят заняться словацкии инвесторы. 21.by

Деревообработкой на Гомельщине хотят заняться словацкии инвесторы

20.05.2016 16:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Словакия заинтересована в создании на территории Гомельской области деревообрабатывающего предприятия. Об этом заявил 20 мая на Гомельском экономическом форуме журналистам чрезвычайный и полномочный посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш.

По его словам, пишет БелаПАН, словацкая сторона заинтересовалась переработкой древесины, в частности дуба. Дипломат считает, что при благоприятном исходе можно создать с помощью словацких специалистов современное производство, продукция которого, в частности мебель из массива, может быть успешно реализована в странах ЕС.

Йозеф Мигаш посетил два района Гомельской области и 19 мая провел встречу с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником.

«Гомельская область самая сильная по запасам дуба на постсоветском пространстве. Наши специалисты разработали автоматизированную безотходную линию по обработке древесины стоимостью около 2—2,5 миллиона евро. Если будут гарантии 10—20 тысяч кубов в год дерева, 10—20 лет будет этот дуб — то линия могла бы себя окупить и заработать денег и вам, и нам. Неплохой дуб и в хорошем объеме есть и в Брестской области, тут нужно подумать и с точки зрения экономики, и с точки зрения логистики. Сейчас нашим торговцам, предпринимателям нужно понимать, что просто вывозить лес — такого не будет. Надо думать, как делать готовую продукцию, чтобы завод был связан с качественной финальной продукцией высшего класса», — прокомментировал посол Словакии.

Еще один интерес у словаков — строительство гидроэлектростанций. «Но когда в Беларуси строится АЭС, нужно подумать, как вкладывать средства в гидроэнергетику, создать маленькие и средние гидроэлектростанции», — добавил Мигаш.

XIII Гомельский экономический форум, который сегодня проходит в областном центре, собрал рекордное количество иностранных участников из 29 стран (это официальные делегации, представители деловых кругов, дипломаты, работники банковских и финансовых учреждений, бизнесмены. Впервые в форуме принимает участие делегация Сирии (провинция Хомс). Участвует в работе форума чешская делегация — несколько десятков бизнесменов и министр промышленности и торговли Чешской Республики Ян Младек.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Словакия заинтересована в создании на территории Гомельской области деревообрабатывающего предприятия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика