"Барселона" выиграла Кубок Испании. 21.by

"Барселона" выиграла Кубок Испании

23.05.2016 10:40 — Разное |

Недавно в 24-й раз ставшая чемпионом Испании «Барселона» добавила 22 мая в свою победоносную коллекцию еще и Кубок страны.

В финале Кубка Испании на стадионе «Висенте Кальдерон» в Мадриде каталонцы в овертайме обыграли свежеиспеченного победителя Лиги Европы «Севилью».

«Барселона» — «Севилья» — 2:0

Голы: 1:0 — Хорди Альба (97, пас — Месси), 2:0 — Неймар (120+2, пас — Месси).

Удары: 17−14.

Удары в створ ворот: 10−2.

Владение мячом: 47%-53%.

Удаления: Маскерано (36) — Банега (90+2), Каррису (120+1).

«Севилья», за четыре дня до этого проведшая изнурительный финал Лиги Европы, держалась бодро и вполне могла решить вопрос о победителе в основное время матча. Тем более, что с 36-й минуты после удаление Маскерано андалусийцы играли в большинстве.

Хавьер Маскерано получает красную карточку. Фото: Reuters

Кроме того, на 57-й минуте поле из-за травмы покинул лучший снайпер «Барсы» Луис Суарес. Не исключено, что повреждение не позволит уругвайцу выступить на Кубке Америки, стартующем 4 июня в США.

А в концовке второго тайма, уже в компенсированное судьями время, составы команд уравнялись — был удален агентинский легионер «Севильи» Банега, сваливший убегавшего к воротам Неймара.

Этот эпизод стал во многом определяющим. Тем более что в дополнительное время «Барселона» выглядела свежее, и на 96-й минуте Месси проникающим пасом снарядил в голевой рейд левого защитника Хорди Альбу — 1:0.

После этого «Барселона» могла и должна была добивать ошеломленного соперника, но точка была поставлена лишь в самой концовке дополнительного времени, когда у «Севильи» был удален еще и Даниэл Каррису сфоливший на Месси. И снова к голу привел отличный пас Месси — на сей раз на Неймара.

«Барселона» в 28-й раз выиграла Кубок Испании и второй год кряду оформили дубль, завоевав золото чемпионата страны и Кубок. Всего в коллекции «Барселоны» стало уже 7 таких дублей — это рекорд Испании.

Недавно в 24-й раз ставшая чемпионом Испании "Барселона" добавила 22 мая в свою победоносную коллекцию еще и Кубок страны.