Павел Данейко: Через новое средневековье — в рай?. 21.by

Павел Данейко: Через новое средневековье — в рай?

31.05.2016 22:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Павел Данейко: Через новое средневековье — в рай?

Гендиректор бизнес-школы ИПМ видит (с оговорками) сходство между «темными временами» и новой экономикой, рожденной Сетью.

Павел Данейко, открывая свою публичную лекцию Летучего университета и Центра европейской трансформации в рамках цикла «Представляя Беларусь: идеи и образы для совместного будущего», обратился к рассуждениям технического директора Google Рэя Курцвейла. Последний предсказал, что в 2035 году человечество обретет бессмертие, потому что будет знать все, что позволит этого достичь.

Как сообщает Thinktanks.by, по мнению Павла Данейко, интернет продолжает разрушение старой экономической модели — Сеть создала возможность резко снизить трансакционные издержки: «И мы получим при этом снижении три важных тренда. Новость первая, хорошая: все будет дешево. Вторая тоже хорошая: все производители будут обслуживать персонально вас, мы вернемся к пошиву костюма только для вас. И третья новость тоже хорошая: резко вырастет безопасность как для людей, так и для техники».

«Почему будет дешево? Интернет упрощает общение. Мы с вами в Сети можем скооперироваться, создать сообщество и сделать общую закупку. И это заставляет производителей уступать нам в цене. Совместное использование не потребительских товаров, а производственных мощностей тоже снижает издержки. На сегодняшний день в Германии уже есть целый ряд сетей, которые объединяют производственные площадки — и мы можем оптимальным образом разместить заказ на производство чего-либо. Мы можем скорректировать сотрудничество разных типов производителей, которые объединяются для создания конечного продукта. Все это позволяет снизить общие производственные издержки», - сказал Данейко.

Кроме того, снижается риск при создании того или иного продукта, той или иной услуги, что характеризует крауд-экономику.

Еще один тренд: «Общеизвестная вещь: дрель Bosh в немецкой семье за 15 лет работает меньше 10 минут. Спрашивается, зачем ее покупать? Проще ведь взять в аренду дрель, просверлить дырку, а потом ее вернуть. Но раньше: я должен найти, где такую услугу оказывают, приехать, заключить и подписать договор, пойти в банк и оплатить, потом предъявить чек, забрать дрель, поехать домой, поработать, вернуться и сдать. Сейчас для этого достаточно нажать три кнопки на клавиатуре. Какой смысл тогда в собственности на эту дрель? И это касается не только бытовой сферы. То есть появляется возможность приобретать не сам товар, а часть его возможностей. Все это ведет к тому, что экономисты будут не нужны. Если все это удешевляется, если нам уже не нужно столько дрелей и автомобилей, то ВВП падает. Но при этом при падении ВВП качество жизни только растет или остается тем же! Тогда каким же критерием оценить развитие экономики? Кастомизация».

Что касается безопасности, заметил Данейко, то оснащать вещи датчиками — это уже общеизвестная тенденция, биология и медицина — лидирующие отрасли по количество новых патентов.

«Но, как только у нас наступит рай, боюсь, мы вымрем», - полагает Данейко. «Меня всегда интересовали социо-биологические эксперименты. Одним из пионеров этого дела был Илья Пригожин, нобелевский лауреат по термодинамике и ректор Брюссельского университета. Он изучал коллективных насекомых, в частности, муравьев. И обратил внимание, что среди рабочих муравьев есть лодыри и работяги. Их определенным образом обозначили и разделили муравейник на две части. И в той же пропорции в каждой из частей выделилась группа работящих и ленивых муравьев. Социум устойчив, когда имеет разные роли», - считает лектор.

Павел Данейко уверен, что в ближайшее время в мире будет возрастать значение локализации, что неизбежно приведет к конфликту между центральным аппаратом и локальными сообществами. И перед белорусами так же неизбежно возникнет проблема адаптации к этому «локальному миру»: «Есть одна проблема — уровень доверия между людьми. В 90-х нам казалось, что рецепт трансформации системы очень прост: мы проводим приватизацию, снимаем все барьеры и ограничения — и вперед! Но что делали рабы, когда восставали? Они восстанавливали ту же систему. Для того, чтобы создать новую систему, нужно изменить систему ценностей. И одним из важных показателей является уровень доверия между людьми». «Мы жили в социалистическом обществе, где был дикий индивидуализм, но нам все время говорили, что мы коллективисты. Всю жизнь нужно было ходить строем и голосовать единогласно. В современном мире нужно уметь быстро объединяться, договариваться и начинать действовать — и без доверия тут никак. Чтобы достигнуть индивидуальных целей, нужно объединяться», - уверен Данейко.

Локализация, кастомизация и разрыв между немногочисленной элитой и массой — приметы нового средневековья, но кто же исполнит роль элиты? По мнению Павла Данейко, это любознательные люди, которым нравится работать с информацией, «но это — не айтишники, в моем понимании, это те, кто будет работать даже тогда, когда для материального обеспечения работать не нужно будет вообще».

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гендиректор бизнес-школы ИПМ видит (с оговорками) сходство между «темными временами» и новой экономикой, рожденной Сетью.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика