Япония заявила о появлении у своих границ российских судов. 21.by

Япония заявила о появлении у своих границ российских судов

09.06.2016 12:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Япония заявила о появлении у своих границ российских судов

Токио расследует возможную скоординированность действий российских кораблей и фрегата КНР, около трех часов находившихся рядом со спорными островами Сенкаку.

Власти Японии обеспокоены появлением китайского и российских военных кораблей вблизи островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. В ночь на четверг, 9 июня, фрегат ВМФ КНР около трех часов находился на границе японских территориальных вод, за его действиями велось наблюдения с японского эсминца, сообщает DW со ссылкой на агентство Kyodo.

По данным министерства обороны Японии, одновременно неподалеку появились три корабля ВМФ РФ. По словам представителя японского правительства, ведется расследование по поводу возможной скоординированности действий китайского и российских судов. В тот же день посол КНР был вызван в МИД Японии, ему вручена нота протеста.

Как заявил министр обороны Японии Гэн Накатани, решение Пекина впервые направить военный корабль в этот район может выражать "решительность территориальных претензий на фоне обострения международной озабоченности в связи с деятельностью в Южно-Китайском море". (КНР создает там искусственные острова. - Ред.)

Территориальный спор

В свою очередь, Минобороны КНР сообщило, что изучит сообщения о действиях китайского судна, оказавшегося вблизи мест, которые "Япония считает своими территориальными водами". ВМФ КНР имеет полное право на оперативные действия в своих территориальных водах, отметило ведомство.

Необитаемый архипелаг Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао), расположенный в 170 км к северо-востоку от Тайваня, - предмет спора между Японией, Тайванем и КНР. Он имеет важное стратегическое и экономическое значение: по оценкам специалистов, в этом районе находятся крупные залежи нефти и газа. Территориальный спор между КНР и Японией резко обострился в 2012 году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Токио расследует возможную скоординированность действий российских кораблей и фрегата КНР, около трех часов находившихся рядом со спорными островами Сенкаку.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика