Гандболисты сборной Беларуси одержали тяжелую победу в первом стыковом матче за выход на ЧМ-2017. 21.by

12.06.2016 19:32 — Разное |

Гандболисты сборной Беларуси в тяжелейшей борьбе обыграли команду Латвии в первом стыковом матче за выход на чемпионат мира-2017. Матч прошел 12 июня в минском Дворце спорта «Уручье». Впрочем, судьба путевки на первенство планеты решится в ответной встрече через три дня в латвийской Валмиере.

Беларусь — Латвия — 26:24 (13:13)

По ходу первого тайма белорусы лидировали с разницей в 2−3 мяча, однако в концовке позволили латвийцам сравнять счет. Более того, вместе с сиреной на перерыв прибалты забросили 14-й мяч в белорусские ворота, но судьи решили, что время первого тайма к тому моменту истекло, и счет остался равным — 13:13.

Во втором тайме характер поединка практически не изменился, причем в самом его начале сборной Латвии удалось даже вырваться вперед (15:14). И если б не надежная игра молодого вратаря Вячеслава Солдатенко, неприятностей у команды Юрия Шевцова могло быть еще больше.

А за 10 минут до финальной сирены ситуация усугубилась удалением до конца игры капитана сборной Беларуси Сергея Рутенко, который с 10 голами был лучшим снайпером команды в этой встрече. В этом поединке он был близок к тому, чтобы забросить 500 мяч в составе национальной дружины, однако пока остановился на отметке «499».

К чести белорусов, оставшись без капитана, они не растерялись и быстро пришли в себя. После нескольких очередных сэйвов голкипера Вячеслава Солдатенко хозяева сумели оторваться в счете на 2 мяча.

Правда, на предпоследней минуте прибалты снова сравняли счет (24:24). Но в концовке, после тайм-аута, взятого рулевым белорусской команды Юрия Шевцова, голы Андрея Юринка и Сергея Шиловича принесли его подопечным важную победу.

Ответный матч пройдет 15 июня в латвийской Валмиере. По итогам двух поединков и определится обладатель путевки на ЧМ-2017, который в январе будущего года состоится во Франции.

Еще за 8 пропусков на ЧМ от Европы спор ведут следующие пары соперников, которые проводят первые матчи 11−12 мая:

Дания — Австрия — матч не завершился.

Еще четыре делегата на ЧМ-2017 от Европы уже известны. Это Франция (хозяйка турнира и чемпион мира-2015) и призеры чемпионата Европы-2016 — Германия, Испания и Хорватия.

Сборная Беларуси трижды пробивалась на чемпионаты мира:

ЧМ-1995 — 9-е место

ЧМ-2013 — 15-е место

ЧМ-2015 — 18-е место.

Будет дополнено.

Матч прошел 12 июня в минском Дворце спорта "Уручье". Впрочем, судьба путевки на первенство планеты решится в ответной встрече через три дня.